Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 14.08.2019 21:00

Игорь Непомнящий усомнился в компетенции реконструкторов воронежской Оперы

Концепцию реконструкции Театра оперы и балета рассмотрели на совещании у губернатора Воронежской области.

Главная новость - площадь ТОБ должна увеличиться в два раза: с 9 тысяч квадратных метров до 17-19 тысяч - прежде всего, за счёт устройства цокольного этажа и надстройки здания вверх на один этаж. Исторический облик здания театра при этом должен быть сохранён.

Стоимость реконструкции театра оперы и балета предварительно оценивается в 3,07 млрд рублей (вместе с производственным корпусом), итоговая оценка будет проведена после утверждения проектной документации. Проектирование начнётся в 2020 году, строительные работы, предположительно, в конце 2021 года.

Концепция реконструкции театра разработана архитектором Сергеем Куцеваловым. На совещании также присутствовали член Общественного совета по культуре профессор Бронислав Табачников, худрук Камерного театра и Платоновфеста Михаил Бычков, бизнесмен Михаил Носырев.


Как будто о сносе здания Оперы (новость, что вызвала большой резонанс зимой этого года) речи уже совсем нет. Хотя, напомним, что такие планы озвучивал ещё в 2014 году губернатор Алексей Гордеев, а, значит, в феврале 2019 об этом вспомнили не просто так.

Актуальную ситуацию специально для «Блокнот Воронеж» комментирует бывший директор Театра оперы и балета Игорь Непомнящий:

- Меня радует, что губернатор Александр Гусев искренне интересуется данной проблемой, но удивляет состав участников этого совещания. При чём тут Бронислав Табачников, при чём тут Михаил Носырев и при чём тут Михаил Бычков?

Табачников, предположим, хороший лектор, педагог. Носырев – прекрасный бизнесмен. Бычков – не знаю, он режиссёр или ещё кто-то, сейчас, наверное, больше бизнесмен, вы же понимаете, что Платоновский фестиваль – это не проект подъёма культуры, это бизнес-проект. Я прекрасно отношусь к этим людям, как к профессионалам в тех областях, в которых они работают, но все они - около театра.

Кто для оперного театра Михаил Бычков? Он что разбирается в оперных площадях? Был там ещё архитектор Сергей Куцевалов, который вообще не разбирается в оперном искусстве и в оперных площадях. Какие оперные проекты он создавал? Сделал Камерный. Но я не считаю это здание театром; его можно использовать в разном качестве, но специфически театральным здание Камерного не является. И теперь этот архитектор разрабатывает концепцию воронежской Оперы! Хотя в Москве есть люди, которые специально этим занимаются, у нас в Воронеже ещё есть те, кто в этом разбирается, но их даже не пригласили. Не хочу о себе говорить, но я 40 лет проработал в Опере и почти 26 из них - директором. И готовили реконструкцию театра ещё при советской власти, я его знаю – от и до, каждую дощечку, каждый фонарь. А кто профессионал из тех, кого губернатор пригласил обсуждать реконструкцию театра сейчас? Между прочим, новый этаж построить предлагалось ещё в 2008 году.

Всё должны решать профессионалы - архитекторы, строители. Не люди – около театра, а люди, которые отдали театру свою жизнь.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: Игорь НепомнящийОрганизации: Театр оперы и балета
5
0