Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 02.08.2019 09:01

Копнуть глубже в воронежской культуре призвал эксперт силовиков

Вот уже вторую неделю бушуют страсти после возбуждения уголовного дела в отношении экс-главы департамента культуры Эмилии Сухачевой.

Шутка ли - со времён главного дорожника области Александра Трубникова правоохранители возбудились на столь высокопоставленного чиновника облправительства. Даром, что госпожа Сухачева уволилась за две недели до того, как стало известно об уголовном преследовании.

Напомним, дело о крупном мошенничестве, было возбуждено в отношении чиновника Сухачевой и группы лиц, подозреваемых в «откатах» при организации благотворительного губернаторского бала. 

Однако вскоре выяснилось, что более 500 тысяч рублей, которые, по версии следствия, были похищены (предположительно на «откатах») при организации губернаторского бала – это верхушка айсберга.

Так, 30 июля «Блокнот Воронеж» рассказал, как всего за неделю до отставки Сухачевой Театр юного зрителя провёл закупку услуги по созданию спектакля «Золушка» за 2,3 млн рублей. У единственного поставщика. А «Воронежский Концертный Зал»  за 3 дня до ухода чиновницы отметился закупкой (780 тысяч за спектакль «Чудо дивное») тоже у единственного поставщика - некой фирмы АНО «Импресс» из Санкт-Петербурга.

Всё это ещё один повод высказаться о той части айсберга, что скрыта под водой для эксперта «Блокнот Воронеж», заместителя главного редактора «Культура ВРН» Юрия Данилова:

    

- Скажу откровенно: я восхищаюсь «культурными раскопками» коллег из «Блокнота», основательностью и доказательностью этих журналистских расследований.  Но, увы! Пришло время, когда журналистика и правоохранительная система удалились в разные вселенные.

Причём первая увлекла за собой смелость, принципиальность, профессионализм, ответственность перед обществом и государством. Напротив, бездействие многочисленных контрольно-счётных, надзирающих, карательных и прочих органов уже не изумляет, а пугает. Им говорят: вот вам фактура, вот места, где надо чуточку копнуть, чтобы извлечь на свет такое! Но нет. 

Между тем, есть стойкое подозрение, что (как минимум) в культуре сложилась прочная система обогащения узкого круга лиц.  

Вот, например, организация гастрольной деятельности – нива, где только избранные и приближенные к Олимпу власти лица получают право эксплуатировать лучшие площадки. За спасибо?  Не смешите. Коллеги уже даже назвали имена и фамилии самых приближённых. Опровержения не последовало. Как, впрочем, и посадок. 

Фестивальная сфера – просто песня! Здесь может обнаружиться недостача в несколько миллионов рублей, здесь могут незаконно выписывать себе премии, тратить бюджетные деньги так, как заблагорассудится. Дошло до того, что аукционы и тендеры распорядители денег даже не объявляют, а закупки у единственного поставщика стали самой распространённой практикой. И это никого не смущает. И за это никого не наказывают.  

Ещё одно направление деятельности «успешных» деятелей культуры и искусства – постановка спектаклей. Система госзаказа в данном случае превращена в пародию, откровенное глумление над искусством, да и над зрителями. Затраты – многомиллионные, а зрительные залы нередко пусты. Шедевры не вытанцовываются. Да они, по большому счёту, и не нужны: система отлажена и хорошо работает и без них. И вот мы уже видим семейный подряд на постановку оперы с коллективным гонораром в несколько миллионов. И это никого не удивляет, как и, скажем, сценические парики за 400 с лишним тысяч рублей. Наверное, надо будет ещё нанимать охрану, чтобы обеспечить их сохранность во время спектаклей, да и после них. 

А проведение всевозможных ассамблей, благотворительных балов, праздничных вечеров? Здесь коррупционная составляющая просто на поверхности. А музеи с их благоговейной тишиной и несметными богатствами… Хватит, скажет кто-то, сотрясать воздух. Что дают эти расследования, постоянное выволакивание на свет грязного белья?  Увы, практически ничего не дают, это правда. Но я приветствую тех, кто «сотрясает воздух», и готов следовать их примеру. 

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
6
2