Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 07.04.2021 09:59

Им управляли Герои России: бомбардировщик СУ-24М установят под Воронежем

В разное время на воздушном судне летали Юрий Ероховец и Николай Шпитонков. 

В воронежском селе Новая Усмань появится демилитаризованный тактический фронтовой бомбардировщик СУ-24М. Технику установят на Аллее Героев. Об этом 7 апреля журналисту «Блокнот Воронеж» сообщили в пресс-службе администрации Новоусманского района.

«СУшку», с которой заранее сняли вертикальное оперение и навесное оборудование, доставили в населенный пункт с аэродрома «Балтимор» ночью. Так боевую машину везли потому, чтобы не создавать помех на дорогах.


Появление бомбардировщика в Новой Усмани приурочено ко Дню космонавтики. Его торжественное открытие состоится 9 апреля. Перед этим самолет окончательно доукомплектуют.

- Мы благодарны министерству обороны и командованию 6 армии ВВС и ПВО России за поддержку. Демонстрация военной техники - это всегда живой интерес подрастающего поколения к истории нашей страны, в том числе и военной, которая неразрывно связана с понятиями чести, достоинства, любви к Родине, - высказался о появлении СУ-24М глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.


Говоря о самом самолете, то, в первую очередь, необходимо отметить количество его боевых вылетов. Их около 200. Часть операций осуществлялась на бомбардировщике на Северном Кавказе и в Южной Осетии. Этой техникой в разное время управляли Герои Российской Федерации Юрий Ероховец и Николай Шпитонков.


Варвара Василькова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1