Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 08.05.2018 12:34

Воронежским ветеранам страшно вспоминать события Великой Отечественной войны

Молодые девушки ежегодно поздравляют более тридцати участников Великой Отечественной войны.

С каждым годом свидетелей и участников Великой Отечественной войны, к сожалению, становится все меньше. Традиционно ближе к годовщине Великой Победы ветераны принимают поздравления от представителей власти и волонтеров.

Вот уже семь лет воронежские девушки во главе с неравнодушной Анной Масловой навещают и поздравляют участников страшных событий. Девушки посещают те адреса, которые им удается узнать от своих знакомых и родственников. По словам Анны, в их список ветераны попадают совершенно случайно. «Блокнот Воронеж» стал свидетелем, как это бывает.

Так, 7 мая в планах у девушек было посещение Кожакиной Дарьи Ивановны, проживающей в Коминтерновском районе. 96-летний ветеран ушла на фронт после 9 класса, во время войны была радистом, а победу встретила на Дальнем Востоке. Однако по пути к пожилой женщине, прошедшей войну, волонтерам встретилась местная жительница Татьяна, которая поведала о своем отце-ветеране. Добродушные девушки решили зайти к 97-летнему Буйлову Андрею Федоровичу и также поздравить.


Далее девушки все-таки дошли до 96-летней Дарьи Ивановны, которая поведала свою историю. В конце встречи женщина показала фотографии и рассказала про боевые заслуги своего супруга. Напоследок девушки вручили ветерану подарок, но и сами ушли не с пустыми руками. Добродушная Дарья Ивановна, бодро проследовав на кухню, угостила волонтеров сладостями.

Воронежские ветераны держатся молодцом и находятся в хорошем расположении духа.

Стоит отметить, что у движения, которое организовала Анна, нет спонсоров. Все подарки, купленные для стариков, девушки приобретают за свои личные средства. Правда, иногда в покупке угощений и цветов участвует военно-патриотическое движение.

В течение 3-4 дней волонтеры объезжают имеющиеся у них адреса участников войны для поздравления и беседы. Красивые девушки в военной форме вручают презенты и делают памятные фотографии, которые привозят на следующий год ветеранам. Стоит отметить, что сложилась такая ситуация, что некоторых участников тех страшных лет и вовсе забыли, и их навещают лишь девушки во главе с Масловой.

- Буквально вчера посещали ветерана, которому 101 год и к нему вообще никто не приходит кроме нас. Каждый год 1-2 ветерана встречаются, которые говорят также. По отзывам слышно, что им это нужно, что они нас ждут, - поделилась своим наблюдением лидер волонтерского движения Анна.


Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: День Победы-2018   
0
0