Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 15.02.2022 22:40

Иностранца осудили за подкуп полицейского в Воронежской области

Мужчина обменял административное правонарушение на уголовное.

В Острогожске вынесли приговор 26-летнему иностранному гражданину, который обвинялся в покушении на дачу взятки за совершение незаконного бездействия (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ). Об этом заявили в пресс-службе регионального управления СК сегодня, 15 февраля.

По выясненным данным, всё началось с того, когда летом прошлого года начальником отделения по вопросам миграции ОМВД России по Острогожскому району был выявлен факт незаконного пребывания иностранца на территории России.

Сообщается, что 9 августа 2021 года он пришёл в полицейский участок, но с четким намерением уйти от ответственности, дав взятку должностному лицу, чтобы тот не составлял административный материал.

– Несмотря на разъяснения полицейского о том, что данные действия являются уголовно-наказуемым деянием, обвиняемый своих намерений не изменил и попытался передать находившемуся при исполнении обязанностей должностному лицу денежные средства в размере 12 тысяч рублей, - говорится на официальном сайте СУ СК РФ по Воронежской области.

Сотрудник полиции взятку не принял и сообщил о предложении коррупционного характера в дежурную часть. Взяткодатель пойман с поличным на месте совершения преступления.

Напомним, на предварительном следствии обвиняемый дал признательные показания, подтвердив их в ходе проверки на месте преступления.

В итоге суд приговорил иностранного гражданина к лишению свободы сроком на один год. Свое наказание он будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Взятка
1
0