Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 06.09.2023 15:19

Иск на 705,5 млн рублей подал Росприроднадзор к скандальным воронежским ЛОСам

Причиной заявления в суд стал сброс неочищенных вод в водохранилище, чем объект нанес ущерб природе.

Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора подало иск в отношении ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС). Ведомство потребовало взыскать с организации 705,5 млн рублей за несанкционированный сброс неочищенных вод в Воронежское водохранилище. Произошло это еще в 2021 году. Росприроднадзор изначально предлагал руководству ЛОСов выплатить деньги в досудебном порядке. Однако ничего сделано не было. Пришлось подавать иск.

«Плательщиками платы за НВОС при сбросе загрязняющих веществ в водные объекты и размещении отходов, за исключением ТКО, являются юр. лица и ИП, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы», - отмечают в Росприроднадзоре.

Если вспомнить, что изначально нанесенный ущерб Воронежскому водохранилищу оценивался компетентными ведомствами в 5 млрд 894 млн 510 тыс 776 рублей. Вот так вот ровно все было посчитано. Но взыскали в итоге в 7 раз меньше.

Остается напомнить, что генеральным директором «ЛОС» с момента их основания являлся Игорь Житарюк. Он летом прошлого года был задержан по подозрению в мошенничестве на 2 млн рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Житарюка подозревают в незаконном взимании платы с организаций за транспортировку сточных вод.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Очистные сооруженияОрганизации: ЛОСОрганизации: РосприроднадзорСобытия: судебный искМеста: Воронежское водохранилище
1
0