Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 12.01.2022 22:02

Исследователи заявили о взрывном росте цен на недвижимость в Воронеже

Стоимость за год увеличилась более чем на 20%.

Специалисты связывают происходящее на рынке недвижимости с ростом цены на квадратный метр жилья по всей стране. В Воронеже за прошлый 2021 год средняя стоимость такового в новостройках выросла на 24,5%, что составило примерно 79 000 рублей. Это же, в свою очередь, повышает цену и вторичного жилья. Например, если раньше купить «однушку» в Коминтерновском районе можно было за 3,5 млн, то теперь эти же квартиры стоят на порядок дороже. Новая квартира сейчас обойдется горожанам в среднем в 4,6 млн рублей.

Об увеличении стоимости стало известно после проведенного исследования аналитиками портала «Мир Квартир», в котором просчитывались изменения в ценах на новостройки среди семидесяти городов России с населением свыше 300 человек. В итоге столица Черноземья оказалась в этом рейтинге на 39-ом месте.

По-прежнему дороже всего жить в Москве – там средняя цена квартиры составляет свыше 19 млн рублей. Больше всего за год подорожал квадратный метр в Сочи (на 99,9%). На втором месте расположился Краснодар (83,4%), на третьем — Мурманск (60,3%).

Минимальный рост аналитики зафиксировали в Хабаровске (3,2%), Нижнем Тагиле (7,4%) и Махачкале (9,1%).

– Такая высокая динамика на первичном рынке обусловлена дешевой льготной ипотекой, которая продолжает быть хорошим подспорьем покупателям жилья в российских городах. В столицах, где суммы кредита по ипотеке с господдержкой – 3 млн. рублей – недостаточно для приобретения квартиры, действуют выгодные ипотечные предложения от застройщиков, которые поддерживают высокий спрос на недвижимость. Способствует повышению цен и растущая инфляция, – отмечает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».



Дмитрий Амелин 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2