Из-за некачественной молочки воронежец хотел засудить Генпрокуратуру
Фото сгенерировано ИИ
Читайте также:
Несмотря на то, что Роспотребнадзор вынес предупреждение изготовителю продукции, горожанин хотел совсем других действий.
В Воронежском областном суде отклонили необычную жалобу местного жителя. Гражданин пытался оспорить решение нижестоящей инстанции, которая отказалась принимать его иск к… Генпрокуратуре РФ. Горожанин хотел засудить федеральное ведомство и получить возмещение вреда здоровью из-за некачественной молочной продукции. Об этом странном деле сообщает Объединенная пресс-служба судов Воронежской области.
Изначально местный житель купил молочку, которая оказалась некачественной и не соответствующей регламентам Таможенного союза. Тогда воронежец обратился в Роспотребнадзор. Ведомство вынесло предупреждение компании-изготовителю продукции. Однако гражданин хотел, чтобы Роспотребнадзор провел масштабную проверку организации. Воронежец стал уже жаловаться на санитарную службу заместителю Генпрокурора РФ, но там в заявлении отказали.
Сутяжник не унимался. Он обвинил Генпрокуратуру в бездействии, которое «повлекло ухудшение его самочувствия и причинило вред здоровью». Левобережный районный суд Воронежа иск местного жителя принимать не стал, поскольку такие заявления не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Было указано, что требования связаны с оспариванием бездействия государственного органа, но это относится к публичным правоотношениям и подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
- Изучив материалы дела и доводы частной жалобы, судья судебной коллегии, согласившись с выводами суда первой инстанции, оставила определение Левобережного районного суда города Воронежа без изменения, а частную жалобу – без удовлетворения. Судебные акты вступили в законную силу, - прокомментировала Объединенная пресс-служба судов Воронежской области.
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж