Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 17.05.2023 10:40

К 15 годам лишения свободы приговорили на Украине воронежского депутата

Причиной стала поддержка процесса вхождения ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации.

16 мая СМИ сообщили о заочном приговоре украинского суда депутату Госдумы от Воронежской области Антону Ткачеву (партия «Новые люди»). Народному избраннику дали 15 лет лишения свободы за поддержку в феврале 2022 года обращения парламента к президенту по поводу признания независимости Донецкой и Луганской Народных Республик. Кроме того, украинский суд признал Ткачева виновным в том, что он проголосовал за ратификацию договора о дружбе и сотрудничестве РФ с республиками.

Заметим, все эти события стали частью процесса по вхождению ДНР и ЛНР в состав России.

Сам Антон Ткачева уже дал комментарий интернет-газете «Время Воронежа». Депутат заявил, что с самого начала поддержал и спецоперацию на Украине, и ДНР. Он регулярно ездит в новый российский регион, сопровождает гуманитарные грузы, помогает местным жителям. Заочный приговор украинского суда, по словам Ткачева, его точно не остановит. Теперь у депутата еще больше мотивации работать в интересах людей.

Приговор Ткачеву также прокомментировала его супруга Валерия (она является журналистом и блогером). В своем telegram-канале она написала следующее, обратившись к украинским властям:

- Как жена депутата Ткачева я лично готова вам перегрызть глотки. И за Донбасс, и за детей, которых вы уничтожили за все годы, и уж, тем более, за своего мужа и свою семью. Ну, а если копнуть глубже, то кого собираетесь сажать, если Украина уже будет в составе России, клоуны? – прокомментировала Валерия Ткачева.


Антон и Валерия Ткачевы

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: "Новые люди"Организации: Государственная Дума РФПерсоны: ДепутатыМеста: Украина
2
1