Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 16.02.2024 19:00

К президентским выборам с небольшим запасом напечатают бюллетени для воронежских избирателей

Для проведения голосования на президентских выборах на территории нашего региона будет напечатано 1 млн 816 тысяч 900 бюллетеней, в том числе для комплекса обработки избирательных бюллетеней - 463 тысячи 764 штуки. Об этом было сказано на заседании облизбиркома, которое состоялось 15 февраля.

Между тем, на его сайте сообщается, что на 1 января 2024 года в нашей области проживало 1 млн 812 тысяч 680 избирателей, то есть чуть меньше, чем планируется напечатать бюллетеней. Небольшой «излишек» с их печатью может быть связан с «новыми воронежскими избирателями», то есть теми молодыми людьми, которым в январе – в начале марта, то есть к моменту голосования 15 – 17 марта исполнится 18 лет, и они получат право принимать участие в выборах Президента России. 

Кроме того, участие в голосовании в президентских выборах на территории нашей области могут принимать и граждане РФ, имеющие в паспортах регистрацию других российских регионов.

скриншот из отчета заседания облизбиркома 15 февраля

Кстати, в 2023 году на сентябрьских выборах воронежского губернатора на территории региона было зарегистрировано (на момент окончания голосования) 1 млн 818 тысяч 236 избирателей, а число бюллетеней, полученных участковыми комиссиями составило чуть боле 1 млн 761 тыс штук. Некоторые избиратели тогда принимали участие в электронном дистанционном  голосовании

В целом в губернаторских выборах тогда приняли участие чуть более 928 тысяч взрослых жителей региона или 51,08% от общего числа избирателей. То есть почти половина напечатанных бюллетеней не понадобилась. Однако на мартовских выборах, скорее всего, явка избирателей будет значительно выше, чем в прошлом сентябре.

По данным облизбиркома, к предстоящим президентским выборам на территории региона помещения 1034 участковых избирательных комиссий будут оборудованы средствами видеофиксации с записью изображения, а 673 УИК будут оснащены видеокамерами с непрерывной трансляцией изображения.

Уже в ближайшую субботу начинается агитационный период на президентских выборах на телевидении и в печатных СМИ,  он пройдет с 17 февраля по 15 марта.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3