Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 16.02.2024 11:01

Прокуратура потребовала с бывшего вице-мэра Воронежа 15 млн рублей

Надзорное ведомство заявило, что такую сумму экс-чиновница получила, незаконно занимаясь предпринимательской деятельностью.

Прокурор Воронежа Николай Остапенко предъявил иск к бывшему вице-мэру Воронежа Марине Плиевой. Ранее она была полномочным представителем главы администрации в городской Думе. В заявлении прокурор потребовал взыскать с Плиевой 15 млн рублей. Дескать, такую сумму экс-чиновница получила, неправомерно занимаясь бизнесом, и не смогла подтвердить законность ее получения.

Как говорят в надзорном ведомстве, в 2005 году бывший вице-мэр Воронежа организовала изготовление документов и подачу их от имени близкого родственника в налоговый орган для регистрации юридического лица. В управлении этой фирмы Плиева имела свое доверенное лицо. Она контролировала все процессы структуры.

Затем доля в уставном капитале организации была переоформлена на мать бывшей чиновницы. Плиева продолжала лично управлять деятельностью фирмы, принимала решения на внеочередных собраниях, распределяла прибыль.

Вот только, по закону, госпожа Плиева как чиновница не могла заниматься такой коммерческой деятельностью.

В августе 2021 года произошла купля-продажа уставного капитала организации по изготовлению документов и подачу их в налоговую. Плиева совершила оттуда отчуждение 15 млн рублей. Деньги, как говорят в прокуратуре, были зачислены на банковский счет, который находился в фактическом пользовании экс-чиновницы.

- Бывший вице-мэр систематически не отражала в декларациях сведения об участии в коммерческой организации, тем самым избегая проведения контрольных мероприятий, предусмотренных антикоррупционным законодательством. Уголовное дело в отношении чиновницы по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) прекращено следственными органами по нереабилитирующим основаниям. Исковое заявление прокурора направлено в Центральный районный суд Воронежа, - говорят в прокуратуре.

Напомним, что зимой 2009 года на Марину Плиеву было совершено покушение. Во дворе дома неизвестный произвел по «Волге», где находилась нынешняя экс-чиновница четыре выстрела из пистолета с глушителем. —Пули не задели теперь уже бывшего вице-мэра, но пострадал водитель Игорь Хромых.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0