Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 06.06.2022 11:20

Как часто по ночам плачут поисковики, рассказала воронежский волонтер с позывным Ведьма

Неудавшиеся поиски вынимают у людей доброй воли всю душу.

Волонтер поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» с позывным Ведьма поделилась в социальных сетях кратким описанием будней поисковика, взяв за основу одну из личных историй.

— Сложный день на работе, да еще и дела домашние. Ну, как у всех. И вот долгожданный вечер, долгожданный отдых… Но из телефона доносится особенный звук, который ни с чем не спутать – сообщение из чата актива: «Ребятушки, тонус! Мужчина, лес», — вспоминает девушка.

Увидев в преамбуле к поискам родной поселок, забрасывает идею об отдыхе, не раздумывая.

— Я знаю здесь все, я могу быть максимально полезна! — думает про себя волонтер.

И в потемках погружается в машину. К месту сбора Ведьма приезжает первая, но в лесу волонтеры не работают по одиночке из соображений безопасности. Приходится ждать товарищей, так как местные на призывы о помощи не откликаются. Минуты ожидания «своих» тянутся очень долго. Наедине с собой Ведьму начинают посещать нехорошие мысли:

«Конец переулка, а дальше непролазный, заросший лес. И ливень все усиливается и усиливается… Будет непросто».


Но вот из-за поворота показываются горящие фары первых автомобилей, прибывших на подмогу. Организовывается штаб, людей разбивают на пешие поисковые группы – «лисы» на сленге самого отряда. Их нумеруют, по отрядам распределяется оборудование, а дальше проверка связи и вперед. Прочесывание с работой на отклик и параллельным утопанием в грязи, падение и крепкая рука товарища-соотрядника, помогающая подняться. Но волонтеры тщетно вслушиваются в шум ветра и дождя, тщетно кричат в него. Сегодня они никого не найдут. Глубокой ночью волонтеры выйдут из леса одни, пропавший останется там. С их уходом до следующего утра шансы на его выживание сократятся еще.


— Как часто поисковики плачут по ночам? Думая, что ты уже дома, в тепле и тишине, а «потеряшка» там, в лесу. И что он еще жив и ждёт нас. Что ты чего-то не доделал, где-то не дожал, в чем-то не успел. Не успел...теперь и живи с этим, — заключает Ведьма.

Прямого ответа на свой же поставленный вопрос она так и не дает, но из рассуждений становится понятно, что плачут поисковики часто.

Хочется добавить в этот материал кое-что и от себя. Как бы ни было трудно, Ведьма, старайся по ночам вспоминать и о тех, кого ты спасла. Лучше жить с этим. Конечно, вместе с тем, не черствея и к судьбе все еще нуждающихся во спасении.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2