Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 09.06.2022 09:02

Как фанфарон Сашко Невзоренко расстался с имиджем журналиста-брутала

Невзоровский кейс – это очень поучительная история на тему различения реальности и имитации под неё. 

Помнится, в своё время я тоже восхищался Александром Незворовым, который ныне стал Сашко Невзоренко, а в России внесён Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Не то чтобы из-за него я решил поступать на журфак – до журфака я его вообще не знал и общеупотребимые «600 секунд» не смотрел. Но обратил внимание как-то на заметку о том, что в киосках Москвы вдруг резко раскупили книгу в дешёвой обложке под названием «Похождения Невзорова». Граждане (особенно дамы) думали, что сейчас узнают пикантные подробности из жизни их современника журналиста Невзорова, а книга рассказывала о каком-то помещике, что ли.

Я тогда подумал, что за знаменитость такая? Решил узнать. Оценил яркую трёхэтажную образную речь. Потом фильмы мне его зашли, даже о лошадях очень нравилось. Тем более, что в душе я согласен с тезисом, что многие люди уступают лошадям не только в скорости, но и в уме.

И Невзоров сам оказался одним из таких. Однако, надо отдать ему должное, у него долго получалось это скрывать.

Каким образом?

Вспоминая историю с той же книжкой в дешёвой обложке, надо заметить, что СССР периода упадка/РФ периода начала – это была весьма дикая страна.

Которую мог провести вокруг пальца любой ловкий заезжий молодец. И даже не обязательно заезжий. Вспомните, сеансы в телевизоре Кашпировского и Чумака. Дерзкий Невзоров тоже пришёлся ко двору, не в экстрасенсорике, так на ТВ.

Он мог попросить женщину погладить козу и сказать на камеру заготовленный им текст, а потом делал репортаж, что вот в Москве в квартире у гражданки живёт настоящая коза рогатая.

Это заходило в 90-х. И, собственно, Украина Невзорову подходит по той же причине. Она – ещё более дикая (с людьми без штанов, привязанными к столбам, и щырым гонором до небес), чем раньше Россия. И она застряла в вечных 90-х, после которых страны просто не станет.

Понятно, что в России Невзорову было в последнее время всё труднее походить на кумира, где за человека умного его держала только аудитория «эха».

– В его мефистофельских портках из задрипанного театра, с его комсомольскими сквернословиями в адрес церкви и ловлей убогих милоновых на «цитатах из отца Пигидия», – занятно описывает героя публицист Алексей Траньков. – Всё это было скучно, провинциально и как-то стыдновато, потому что пожилой уже человек.

Пожилой человек и фанфарон привык морочить голову людям и кидать их направо и налево. А теперь кинули его. Причём сделал это хлопчик всего-то 44 лет от роду. Такой, которых раньше Невзоров пачками на завтрак ел.

Научись сначала, Глебыч, слово «паляниця» правильно произносить, а лучше – откажись от российского гражданства. Потом приходи за громадянским. А он-то ещё 6 июня в интервью укроСМИ распинался, как будет страшен для России на информационном фронте.

Но даже с невзоровской нетерпимостью к церкви, он, по-моему, никогда не доходил до того, что «хороший поп – это мёртвый поп». А эти дошли. Нацистский базис, на котором построена государственность незалежной, не предполагает, что могут быть хорошие русские. Пусть даже бывшие хорошие русские. Нет, русские должны перестать существовать.

А Невзоров, несмотря на хвалёную проницательность (а была ли она?), нацизма не увидел. Недавно в одной из колонок я написал, что журналист Невзоров совсем профдеформировался. Если раньше, чтобы составить мнение о ситуации ему надо было ехать в Чечню, то сейчас: побалакал с сидельцами из «Азовстали» и всё – выяснил, что никакого нацизма в них нет, хорошие ребята, настоящие мужчины. Некоторые тогда встали на защиту Невзорова, мол, кто я такой, чтобы порочить образ журналиста, который бывал в горячих точках.

Вот этот образ «настоящего мужчины» был последним оплотом Невзорова. Такой редкий образец брутального журналиста.

Но для меня данный флёр растаял намного раньше, чем выяснилось, что персонаж – глупый человек.

Поспособствовал этому разговор с Героем России бывшим депутатом Воронежской облдумы Юрием Михайловичем Анохиным ещё в 2005 году. 


Юрий Анохин

Рассказывал он о командировке в Чечню, как к ним приехал Невзоров. Всё расспрашивал, желал на самый опасный участок ЛБС зайти. А потом оказавшись рядом с реальным боем Невзоров едва не обделался. Руки у него сильно дрожали. Юрий Михайлович  – не истина в последней инстанции, конечно. Хотя я ему поверил. Тем более, что говорил депутат совсем не в укор журналисту Невзорову, а как бы между прочим, мол, бывают в жизни моменты истины.

По мнению иных, момент истины для Сашко Невзоренко наступил сегодня. А, может быть, ещё тогда. Как там в романе киевлянина Булгакова возражал бродячему философу сын короля-звездочёта? Нет, ты не прав, трусость - это не один из самых страшных пороков, трусость – это самый страшный порок.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
5
8