Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2022 21:01

Отставка губернатора Гусева замаячила на горизонте

Воронежскому губернатору прилетело, откуда не ждали: президент Центра региональной политики (ЦРП) Илья Гращенков предрёк Александру Гусеву вероятную отставку.

Как утверждает политолог, новые отставки губернаторов произойдут после 11 июня.

– То есть формально после объявления предвыборной кампании, а значит, выборы там будут уже в 2023 году, – сообщил Илья Гращенков в своём телеграм-канале. – Таких регионов может быть много, но так как решения об отставках в данном случае не плановые, а экстренные, то о подобных ротациях можно лишь догадываться. Конечно, есть определённый инсайд о возможности ухода тех или иных глав, однако окончательное решение всегда может быть изменено. Особенно, учитывая тот факт, что многие планируемые отставки оказались засвеченными, что в итоге привело к обратному эффекту – их подморозке или отмене.

Президент ЦРП привёл список из 15 вероятных отставников, где 8-е место занял губернатор Воронежской области.


Компания у Александра Гусева подобралась неоднозначная. Скажем, если разговоры об отставке главы Хакасии Владимира Коновалова или Красноярского края Александра Усса ходят не первый год, то позиции ростовского Василия Голубева достаточно прочны.

Отметим, что частично список перекликается с осенними отставниками из майского доклада Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Самая высокая вероятность ухода там прогнозируется у губернатора Хакасии Валентина Коновалова, главы Коми Владимира Уйбы, руководителя Красноярского края Александра Усса и губернаторов Оренбургской и Орловской областей – Дениса Паслера и Андрея Клычкова.

Из ближайших соседей Воронежа в списке Гращенкова, как видим, липецкий Игорь Артамонов тоже есть – не первый год ходящий в отставниках. Но буквально вчера, 7 июня, Игорь Артамонов подписал соглашение о сотрудничестве с главой администрации Володарского района Донецкой Народной Республики – данное шефство делает позиции липецкого губернатора прочнее.

Интересно, что в тот же день на данном направлении отметился наш Александр Гусев. И его роль более впечатляющая: воронежский губернатор лично посетил Луганскую Народную Республику. 7 июня Александр Гусев и главы Марковского, Меловского и Новопсковского районов ЛНР подписали в Луганске соглашения о сотрудничестве. Воронежская область окажет поддержку 3 районам ЛНР в восстановлении нормального уровня социально-экономического развития. И первый транш районам республики, напомним, определён в размере 500 млн рублей.

После критики поддержки в Воронежской области СВО РФ (на федеральном уровне выступили Юрий Подоляка и Никита Михалков) подобные действия губернатора Гусева выглядят не только как работа над ошибками, но и – на опережение. Всё-таки на Донбассе, да ещё с конструктивным визитом побывали далеко не все главы регионов России.

Заметим, что предыдущий раз тема отставки воронежского губернатора звучала в связи с майским губернаторопадом. Однако, как писал «Блокнот Воронеж», муссирование слухов об отставке тогда было больше связано с ситуацией в регионе, а не с оценкой деятельности Александра Гусева в Администрации президента. Напомним, тема губернаторопада была подхвачена в рамках схватки местных «башен» Лоткова-Трухачёва и Соколова.

Сегодня на площади Ленина прогноз президента Центра региональной политики Гращенкова оценивают как маловероятный. Более того, один из собеседников издания в облправительстве заявил, что в политологических кругах большого доверия к Илье Гращенкову нет, дескать, того «называют верхоглядом».

При этом источник указал на другую, более реальную опасность для губернатора Александра Гусева:

– Присмотритесь, что происходит вокруг АНО «Образ Будущего», патронируемого Гордеевым. Они сейчас активно собирают старый гордеевский актив. Там в АНО сидит куча людей и получает хорошие зарплаты. Щелчок пальцами – и можно полевую структуру под выборы разворачивать. При этом, что-то подсказывает, что это будет структура вовсе не под Гусева. Гордеев что-то знает?

По данным собеседника, в «Образ Будущего» в последнее время активно рекрутируются специалисты по разным направлениям работы, причём ставка делается на уже «обиженных режимом Гусева».

Базируется АНО «Образ Будущего» в здании бессменного председателя правления гражданского собрания «Лидер» Бориса Нестерова, которому, кстати, на прошлой неделе профессор Дмитрий Нечаев (внешняя пресс-служба губернатора) посылал пламенный привет в виде пары шпилек. В частности, «Лидер» был назван «монструозным общественным формированием бизнесменов», которые почему-то не спешат присягнуть Новой индустриализации Александра Гусева.

Да что – присягнуть. Вон в «Образе Будущего» под видом «добрых дел» целый заговор зреет по реализации проекта «Преемник». Под патронажем вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева.


Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
9
2