Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 15.04.2023 09:02

Как Госдума хочет помочь мобилизованным со сгоревшей путёвкой, рассказал воронежский депутат

Гарантии мобилизованным и членам их семей стала одной из тем повестки дня очередного заседания комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Об этом на своём сайте сообщил депутат от Воронежской области (Аннинский округ) Андрей Марков.

Прежде всего, депутаты обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (об особенностях расторжения договора о реализации туристического продукта в условиях частичной мобилизации)», который был разработан в целях защиты прав и интересов добровольцев и граждан, подлежащих мобилизации.

- Дело в том, что в связи с объявленной частичной мобилизацией многие граждане РФ, а также члены их семей, оказались в ситуации, когда по независящим от них обстоятельствам они не смогут воспользоваться ранее оплаченными путевками и авиабилетами, - пояснил парламентарий.

Законодательство пока не содержит нормы, дающей право претендовать на возврат стоимости ранее оплаченной турпутёвки в случае призвания гражданина на военную службу по мобилизации. Внесенный законопроект призван урегулировать эту проблему. Аналогичные изменения вносятся и в Воздушный кодекс РФ. В части расширения перечня причин, по которым пассажир в связи с вынужденным отказом от перелёта имеет право получить полный возврат стоимости билета.

- После непродолжительного обсуждения на заседании комитета депутаты единогласно приняли решение рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении данный законопроект, - резюмировал депутат Марков.

Напомним, ранее депутат рассказал, как пригласил в Госдуму «школьных президентов», правда, «Блокнот» заметил, что учащиеся прибыли не из Аннинского округа Андрея Маркова, а из Воронежского округа Аркадия Пономарёва.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3