Как Госдума хочет помочь мобилизованным со сгоревшей путёвкой, рассказал воронежский депутат
![Как Госдума хочет помочь мобилизованным со сгоревшей путёвкой, рассказал воронежский депутат Как Госдума хочет помочь мобилизованным со сгоревшей путёвкой, рассказал воронежский депутат](http://s0.bloknot-voronezh.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/fe4/kdauoyi7bxo8cbrxhuq9u8p1lq7cqcoi/mobik.jpg)
Читайте также:
- Правительство Воронежской области рассказало, что вошло в очередную партию помощи бойцам на СВО (14.04.2023 17:30)
- «В Луганске живут надеждами и одновременно опасениями» (14.04.2023 21:00)
- Спящие депутаты, сказочные цифры и кража года у Гордеева: чем не запомнится отчёт губернатора Гусева (14.04.2023 14:00)
Гарантии мобилизованным и членам их семей стала одной из тем повестки дня очередного заседания комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.
Об этом на своём сайте сообщил депутат от Воронежской области (Аннинский округ) Андрей Марков.
Прежде всего, депутаты обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (об особенностях расторжения договора о реализации туристического продукта в условиях частичной мобилизации)», который был разработан в целях защиты прав и интересов добровольцев и граждан, подлежащих мобилизации.
- Дело в том, что в связи с объявленной частичной мобилизацией многие граждане РФ, а также члены их семей, оказались в ситуации, когда по независящим от них обстоятельствам они не смогут воспользоваться ранее оплаченными путевками и авиабилетами, - пояснил парламентарий.
Законодательство пока не содержит нормы, дающей право претендовать на возврат стоимости ранее оплаченной турпутёвки в случае призвания гражданина на военную службу по мобилизации. Внесенный законопроект призван урегулировать эту проблему. Аналогичные изменения вносятся и в Воздушный кодекс РФ. В части расширения перечня причин, по которым пассажир в связи с вынужденным отказом от перелёта имеет право получить полный возврат стоимости билета.
- После непродолжительного обсуждения на заседании комитета депутаты единогласно приняли решение рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении данный законопроект, - резюмировал депутат Марков.
Напомним, ранее депутат рассказал, как пригласил в Госдуму «школьных президентов», правда, «Блокнот» заметил, что учащиеся прибыли не из Аннинского округа Андрея Маркова, а из Воронежского округа Аркадия Пономарёва.
Егор Ябаров
Новости на Блoкнoт-Воронеж