Блокнот
Воронеж
Четверг, 30 июля
Общество, 58 минут назад

Как избежать засора канализации, рассказали в «РВК-Воронеж»

Как избежать засора канализации, рассказали в «РВК-Воронеж»

фото: РВК-Воронеж

Ежемесячно специалисты вывозят на мусорный полигон до 60 тонн отходов из канализации.

Гигиена – залог здоровья, и не только человеческого, но и – внезапно – канализационного. Несколько незамысловатых правил способны заметно облегчить жизнь воронежцам, чьи трубы вечно изнывают от засоров и прочих неприятностей. Чем тратиться на «кротов» и часами дожидаться помощи от бесстрашных водоканальщиков, проще самим узнать своего «врага» и держать «оборону». Кратеньким, но эффективным гайдом поделились в «РВК-Воронеж».

Надо принять тот факт, что главная причина засоров – это отходы, которые не растворяются в воде. То есть, влажные салфетки, подгузники, ватные палочки, строительный мусор и даже невкусная еда, которая отправляется сами-знаете-куда. Еще это масла, жиры, агрессивные химикаты и просто крупные отходы. Все эти отложения накапливаются в трубах, провоцируют аварийные ситуации и увеличивают нагрузку на оборудование РВК. Достаточно перестать бросать в унитаз что попало, как засоров станет заметно меньше.

Есть и более очевидная причина износа канализации, на которую воронежцы не обращают внимания, и причина эта – открытая крышка люка:

«Когда люди пытаются отвести воду через канализационные колодцы, в трубопроводы попадает крупный мусор: ветки, автомобильные покрышки и прочее. Это быстро приводит к серьезным засорам», – объясняют в РВК.

Воронежские ливневки, может, и недостаточно хороши, но попытки горожан избавиться от назойливых луж делают только хуже. В ряде случаев особо инициативные воронежцы сами пытаются справиться с проблемой подтоплений и занимаются незаконными врезками ливневой канализации в бытовую. Делать так нельзя, ведь стоки идут туда, где «их не ждут». Создается дополнительная нагрузка на систему, возникают риски засоров и прочие радости, формирующие новостную повестку Воронежа.

«При прочистке сетей специалисты регулярно извлекают предметы, которые не должны попадать в канализацию. Ежемесячно на полигон ТКО вывозят порядка 50–60 тонн такого мусора», – подводят итог водоканальщики.

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Сильвестр Мармеладов

Сводку о происшествиях в Воронеже за вчера и сегодня читайте здесь, на Дзен - Блокнот Воронеж

#Происшествия Воронеж
#Происшествия Воронеж сегодня
#Воронеж новости сегодня происшествия
#Происшествия в Воронеже за последние сутки

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Работа РВК-Воронеж  
ВоронежПоисшествия
Главное в стране