Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 26.08.2021 10:00

Как невыполнение плана бьёт по кошельку водителей троллейбуса, наглядно показали в Воронеже

Оплата труда подозрительно скачет вверх-вниз от месяца к месяцу.

В распоряжении издания «Блокнот Воронеж» оказался зарплатный лист водителя воронежского троллейбуса. Им поделился с нашим журналистом недавний гость редакции – Станислав. Чтобы вы, как и мы, смогли ознакомиться с «финансовым благополучием» работников депо, прилагаем документ ниже:

 

Все суммы в этом листе были прописаны до выплаты подоходного налога в 13% от заработной платы. Итак, подсчитаем же наглядно, сколько получает в Воронеже водитель троллейбуса.

За январь 2021 года после уплаты налогов Станислав получил на руки 24950 рублей. За февраль – 25085 рублей. В марте – 12659, в апреле – 20237, в мае – 13366, в июне – 25317, в июле – 14609 рублей. В августе Станислав уволился.

Итого, средняя зарплата за вычетом налогов составила 19460 рублей. Легко ли прожить месяц на такую сумму, пусть каждый решит для себя сам, мы же только напомним, что в случае со Станиславом есть некоторые нюансы. 

У него на обеспечении находится ребенок-инвалид, также ему приходится ежемесячно вносить арендную плату, так как живет он на съёмной квартире. Об издержках такой жизни Станислав рассказывал нам на прошлой неделе в персональном интервью:

— Мне дочери приходится объяснять, почему мы не можем купить это платье, почему мы не можем купить эти тетради. Я вынужден ей в кредит брать телефон – несчастный Samsung Galaxy A51. Я не могу его купить за наличку, а он стоит три копейки, — рассказывал мужчина.

Также отметим подозрительное колебание в уровне оплаты водительского труда в разные календарные месяцы. Полагаем, вы тоже заметили двукратную разницу между зарплатой в марте (12659 рублей) и, например, в феврале (25085 рублей). 

Так как в интервью мужчина сетовал на катастрофически низкие зарплаты именно в месяцы, когда не выполняется план, мы уточнили, связаны ли перепады в платежке с этим фактором.

— Где зарплаты нет – там план и провалился. Если больше 19-ти тысяч заплатили, значит план есть, если 19-ть или меньше – плана нет, — пояснил Станислав.

Меж тем, планы по количеству пассажиров выполнить очень непросто из-за конкуренции с автобусами. Зачастую они просто обгоняют медленный троллейбус, едут перед ним, и оттягивают на себя почти всех потенциальных пассажиров.

Также отметим, что по данным мэрии Воронежа, средняя зарплата водителя троллейбуса составляет «около 24 тысяч рублей с обеспечением соцпакета». Актуальна эта цифра до выплаты налогов или после – чиновники не уточняли. 

Пока материал готовился к выходу, Станислав прислал в редакцию электронный отчет о поступлении зарплаты ещё и от коллеги. Как заверяет сам Станислав, помимо этой суммы за месяц человеку пришел только аванс в размере пяти тысяч рублей. Следовательно, водитель получил 15633 рубля.


Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1