Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 08.06.2023 09:00

Как праздничные богослужения и уборка шлама попали в одно уголовное дело о гибели парня, выяснил «Блокнот Воронеж»

Следствие идет почти пять лет.

В июне в редакцию «Блокнот Воронеж» пришла мама покойного Артема Мелешко. Ее сын скончался при доподлинно так и не выясненных обстоятельствах в декабре 2018 года. Следствие на протяжении всего этого времени предлагает две версии: сердечный приступ и отравление угарным газом. Однако ни тот, ни другой вариант женщину не устраивают. 

Она уверена – ее родного человека насмерть отравили пентакарбонилом железа. При этом в деле присутствуют какие-то совершенно посторонние, на первый взгляд, вещи. Вот, буквально несколько цитат из документов:

«Степень заполнения резервуаров топливом не должна превышать 95% их внутреннего геометрического объема»

«После окончания обесшламливания, шлам необходимо немедленно удалить с территории автозаправочных станций»

«Не допускается предусматривать вешалки для одежды прихожан в непосредственной близости от подсвечников»

Что это такое – спросите вы? А во всей этой ситуации есть и другие странности. Однако мы предлагаем их послушать из первых уст.


Смерть

Артем умер 17 декабря 2018 года. Последняя встреча с матерью прошла буднично – обсуждали ремонт. Затем молодой человек ушел к своей сожительнице и больше не вернулся. На следующий день Юлии Ивановне позвонили родственники сыновьей подруги и сообщили:

— Артем умер. Он обмочился, его вырвало и он умер.

Как рассказывает мать погибшего, у сына были неестественно вывернуты кулаки, на лице уже были трупные пятна, на сгибах всех конечностей – розовые полосы. Наволочка, по словам матери, была снята, а следы рвоты на диване зачищены марганцовкой.

— Стали разговаривать – пошли все несоответствия сразу. На вопрос, что случилось, она [сожительница] ответила, что Артем выпил бутылку темного пива. Но темного Артем вообще никогда не пил. Потом, говорит, вечером он сидел в телефоне, увидел, что завтра неблагоприятная [погодная] обстановка и сказал, что пойдет выпьет 60 капель «Корвалола». Это вообще бред! Несколько раз в жизни я просила Артема накапать «Корвалол». Он говорил, что это не лекарство, а ерунда, — подчеркивает родительница.

Также Юлию смущает, что сожительница в тот момент не вызвала ему скорую, если это было так. Она говорит, что знакомилась с распечаткой звонков. В 9 часов девушка его сына проснулась, на тот момент парня уже не было в живых (он умер ночью). Первый звонок она совершила знакомой в 9:40. Затем позвонила своей маме, затем мама позвонила ей и уже потом была вызвана скорая помощь.

Эта восстановленная картина событий вызывает у Юлии подозрения.


Странности экспертизы

— Уже 18-го числа на вскрытии было обнаружено, что это отравление, при этом мне выдают предварительное свидетельство о смерти, [гласящее], что [это] внезапная сердечная смерть, — рассказывает наша собеседница.

Окончательную версию свидетельства о смерти Юлия Ивановна не может получить до сих пор, хотя прошло уже больше 4 лет. По словам женщины, в 2021 году ее уведомили о том, что биологические заборы Артема были захоронены. Тем не менее, она продолжала добиваться новой экспертизы о причине смерти.

— Два года в очереди стояла. Добилась. Мне следователь говорит, ой, Юлия Ивановна, мы нашли сухую кровь Артема. Я говорю, хорошо, где вы ее нашли и чья она? Все, нашли, никто мне на это не отвечает. Потом мне говорят – мы нашли «стеклышки» Артема. Откуда они взяли? Я опять жалуюсь. Смотрю в раннюю экспертизу – у Артема не было заготовлено «стеклышек». Сухая кровь была, но она, наверное, была захоронена, — считает Юлия Ивановна.

Вторая экспертиза пришла к выводу, что причиной смерти стал угарный газ. У матери, соответственно, возникает вопрос – девушка Артема была с ним до смерти, на момент и после смерти (исходя из материалов дела). Почему же с ней тогда все в порядке?

Самостоятельно изучив данные о ядах и экспертизы сына, мама заявила следующее:

— Я утверждаю, он был отравлен пентакарбонилом железа.

Свою речь родительница, потерявшая сына, закончила странными выдержками из дела (копия есть в распоряжении редакции), наподобие тех, что мы цитировали в самом начале. О церковных богослужениях, СНИПах и прочем, Бог весть как угодивших в уголовное дело. Юлия Ивановна, по ее словам, пыталась узнать у правоохранительных органов, что это за кощунство, но ей не ответили.

А вот нам в итоге разобраться удалось, почему же так вышло. Набор «абсурдных цитат» является выдержкой из различных частей Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 года за номером 390 «О противопожарном режиме». Так как по одной из версий следствия Артем отравился угарным газом, эксперты опирались на определенные части этого постановления. И по процессуальным правилам следователи обязаны были привести его текст полностью, в том числе и тот, который к делу прямого отношения не имеет. Отсюда фразы про траву, церкви и возмущение матери погибшего.

Что касается остальных аспектов – у нас пояснения нет, но мы высылали материал на комментарий региональному управлению Следственного комитета. Ниже приводим ответ ведомства.

Комментарий СУ СК РФ по Воронежской области:

— В производстве следователя по ОВД второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области находится уголовное дело, возбужденное по факту смерти мужчины, 1984 г.р. По уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. По делу назначены сложные судебные экспертизы, в том числе дополнительная комплексная строительно-техническая экспертиза, с целью установления точной причины смерти потерпевшего.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
События: Хочу сказать
1
1