Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.02.2023 11:01

Как проходит интеграция новых регионов РФ, рассказал воронежский депутат Госдумы

Народный избранник перечислил целый ряд законопроектов, которые примут для ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины.

Депутат Государственной Думы от Воронежской области Игорь Кастюкевич опубликовал в своем telegram-канале сообщение о процессе интеграции новых российских регионов. По итогам референдумов в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областей большинство из жителей этих территорий высказались за вступление в состав РФ. Начался процесс формирования в регионах российских органов государственной власти. В нем активное участие принимают федеральные законотворцы.

По словам воронежского депутата Кастюкевича, Госдума приняла в первом чтении законопроект о признании квалификации медиков ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Что это значит? Это значит, что до 31 декабря 2025 года медицинская помощь в новых регионах может оказываться без учета клинических рекомендаций. Аккредитация медработников по российским стандартам начнется с 1 января 2026 года. Пока они могут работать по имеющимся документам.

С 1 марта этого года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях начнут выплачивать российские пенсии. Кроме того, люди в этих регионах будут получать оплачиваемые больничные, в том числе, по беременности и родам. Там будут оказываться меры соцподдержки льготным категориям граждан.

- Сохранение доходов каждого человека – главный принцип интеграции новых регионов в российскую социальную систему, - отметил Игорь Кастюкевич.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Игорь КастюкевичПерсоны: ДепутатыСобытия: законОрганизации: Государственная Дума РФ
0
2