Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 03.10.2023 14:00

Как рождается дублёр Московского проспекта в Воронеже

Это долгий процесс.

В августе стартовали работы по реконструкции участка улицы 60-й Армии в Коминтерновском районе Воронежа. Речь идёт об отрезке от улицы Генерала Лизюкова до Хользунова.

Обновление этой дороги станет первым этапом по созданию дублёра Московского проспекта, на который в мэрии Воронежа возлагают большие надежды, считая, что вместе с новой связкой Шишкова-Тимирязева эта магистраль поможет разгрузить Северный от пробок. По дублёру хотят запустить еще и скоростной автобусный маршрут.




Чиновники считают, что таким образом появится связь между улицей Антонова-Овсеенко и северным жилым микрорайоном с выходом на улицу Кольцовскую.

После реконструкции на участке 60-й Армии от Лизюкова до Хользунова появится шесть полос для движения с пешеходными и велосипедными дорожками. 




- На пересечении улицы 60-ой Армии с улицей Хользунова и бульваром Победы проектом предусмотрена реконструкция существующих кольцевых перекрестков в регулируемые пересечения с выделенным правосторонним съездом. Что позволит уменьшить заторы, а также повысить безопасность движения, - комментировал руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов. 




Сегодня еще не родившийся дублёр Московского проспекта в Воронеже вызывает противоречивые отклики. Кто-то говорит, что его строят с нарушениями — слишком близко к домам.

Кого-то возмущает вырубка сотен деревьев (которые мэрия, кстати, обещает компенсировать). Другие скептически относятся к самой идее. Мол, от пробок он точно не избавит, ведь поток машин всё равно упрётся в проспект Труда. Как будет на самом деле — покажет время. А пока предлагаем посмотреть на самое начало строительства дублёра. 





Федор Савельев

Фото: Ярослав Инютин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
1
3