Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 01.05.2021 08:02

Как в начале 90-х годов обесценились советские маевки в Воронеже

Престарелая местная жительница в ту пору вспоминала, как в ее молодости широко отмечался День международной солидарности трудящихся.

1 мая вся Россия отмечает День весны и труда. В прошлом году впервые больше, чем за столетие, почти нигде не проводились традиционные демонстрации трудящихся. А ведь именно в этот праздник в нашем стране было принято идти по улицам колоннам профсоюзов с транспарантами и громкими лозунгами. День весны и труда, к примеру, в нашем городе Воронеже ограничивался только лишь поздравлениями первых лиц региона – губернатора Александра Гусева и спикера Владимира Нетесова. Причиной подобного становился режим всеобщей самоизоляции, который вводили в Воронежской области из-за пандемии коронавируса.

Надо сказать, что в нынешнем году столица Черноземья так же обойдется без демонстрации трудящихся. Причиной остается сложная эпидемиологическая обстановка. То есть, уже второй раз воронежцы обойдутся без широкого празднования 1 мая. Как будто бы этот праздник стал ускользать в какое-то далекое прошлое, и от него всегда можно отказаться.

Однако обесценивание Дня весны и труда началось в нашем городе далеко не в прошлом году. Если посмотреть на прессу начала 90-х годов, можно увидеть, как пожилые люди, видевшие становление СССР, с тоской вспоминали широкие демонстрации трудящихся. А после развала Советского Союза такого в нашем городе уже не было.

В частности, 1 мая 1993 года «Воронежский курьер» выпускал заметку о том, как два студента пошли в День весны и труда на субботник. Они припаслись алкоголем. Расчищали молодые люди сухие листья в районе Березовой Рощи. В один момент к ним вышла из частного дома 90-летняя старушка. Она представилась «бабушкой Прасковьей – буду жить просторно». В молодости она любила отмечать Первомай. «Вот это был праздник – веселье, музыка», - вспоминала пожилая женщина.


- Земля вращается, и, как в прошлом веке, на смену апрелю приходит май – только маевки теперь у нас другие, да и «маевщики» уже не те. Теперь не в лесу. А все больше по «белым домам» «помаяться» норовят. Одно неизменно – рабочий станции юных техников, разбрасывавший вчера навоз по клумбе. (В 1942 году здешняя земля была обильно «удобрена» снарядами и минами). Ведь богатая земля – это воля, а значит – свобода. От всех маевок, настоящих и будущих, - писал в 1993 году журналист «Воронежского курьера» Леонид Шифирин.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаСобытия: 1 маяСобытия: ПраздникСобытия: Майские праздникиПерсоны: Воронежцы
1
1