Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 27.08.2023 21:00

Как ветер перемен однажды подул в воронежские «Алые паруса», на которые покушался строительный клан

С 90-х до 2010-х годов это место переживало тотальную деградацию, но затем оно преобразилось.

Главной новостью уходящего лета в Воронеже стал анонс открытия речных трамваев для местных жителей. Власти заявили, что хотят до 2030 года создать 13 причалов для такого вида водного транспорта. Трамваи будут доступны не только для экскурсий, но и для обычного передвижения с одного берега Воронежа на другой. А располагаться один из причалов будет в парке «Алые паруса» на улице Арзамасской. В 90-е и «нулевые» годы никто не мог подумать, что эту площадку ожидают такие перемены. Парк находился в полном упадке. Давайте немного остановимся на истории «Алых парусов».

Парк Левобережного района Воронежа был открыт в 1975 году. Ранее в этом месте была обычная сосновая роща, прилегающая к кварталу Монастырщенка. Также на территории нынешних «Алых парусов» был дикий пляж. Тем не менее, власти решили обустроить парк. Его полюбили многие воронежцы.


Местные жители вспоминают, как в советские годы в парке работали аттракционы, стояли автоматы с газировкой. Около берега водохранилища стояла горка в виде богатыря Святогора. Особенно удобными «Алые паруса» были для мам, чьи дети водили детей в соседнюю детскую поликлинику №9. С развалом Советского Союза все это начало уходить в небытие.


Воронежцы вспоминают, как «Алые паруса» пришли в запустение, поскольку ими банально никто не занимался. Парк облюбовали левобережные наркоманы и алкоголики. Гулящая молодежь чуть ли не ежедневно оставляла после себя горы мусора. Поломанные аттракционы напоминали о прежней угаснувшей цивилизации, а беседки, лавочки и даже горка в виде Святогора оказались расписанными нецензурными выражениями.

- Сегодня был в бывшем парке «Алые паруса» (ост. Арзамасская). Пейзаж - мир после экологической катастрофы. В этот парк меня водили родители 20-25 лет назад, - писал в 2006 году пользователь Сети VaUlt.

На прикрепленном воронежцем фото был виден пейзаж запустения и полной деградации парка.


Постепенно в Воронеже начали распространяться слухи о продаже «Алых парусов» под застройку. Местная жительница Елена Смотрова рассказывает, как в 2009 году, гуляя с ребенком в парке, увидела трех представительных мужчин. Они обсуждали, где должен быть залит фундамент. Для местных жителей ситуация приняла критический оборот.


Центральная аллея парка в "нулевые" годы

Тем не менее, тогдашние городские власти не дали сбыться мечтам варваров-строителей. «Алые паруса» передали в муниципальную собственность. А позже прошлый губернатор Алексей Гордеев вышел с инициативой провести реконструкцию парка. Проводить ее, как мы указали выше, доверили французскому архитектору Оливье Даме.

В итоге в «Алых парусах» преобразились до неузнаваемости. Аллеи были расширены и замощены плиткой, были поставлены новые лавочки, конструкции и аттракционы. Парк стал одним из наиболее красивейших зеленых зон в Воронеже. Здесь проходит множество общегородских мероприятий.

«Блокнот Воронеж» отправил своего фотокорреспондента в «Алые паруса». Он запечатлел, как выглядит парк в 2023 году:











Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж События: КраеведениеСобытия: ИсторияфоторепортажМеста: парк "Алые паруса"
0
3