Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.06.2023 09:00

Как Воргордума родила поговорку «бомбить Воронеж»

9 июня – впервые после Великой Отечественной войны – Воронеж подвергся вражескому нападению с воздуха: попало в МКД и частный дом, трое раненых.

Вообще, рождение знаменитого выражения «бомбить Воронеж!» - это заслуга нашей Воргордумы, той самой, что раскрывает себя во всей красе в ходе дела Бавыкина-Васьковой.

Правда, в то далёкое теперь уже время состав депутатов был другой. Задиристее что-ли. И остроумнее, даже если сравнивать одно это выражение с теми цитатами, что звучат в прослушках ФСБ от 2020 года.

Фразу на заседании гордумы произнёс один депутат после того, как было сказано, что сумма, выделенная федеральным центром на восстановление Южной Осетии больше, чем вся Воронежская область получает за три года.

- Разбомбите уже Воронеж, мы тогда хоть дороги нормальные построим! – воскликнул городской депутат и журналисты потом растиражировали цитату.

Журналист «Блокнот Воронеж» присутствовал на том заседании (от другой редакции, ибо Блокнота ещё в регионе не было). Как не трудно догадаться, было это после войны - 08.08.08. Где-то в 2010 или 2011 году. Сегодня трудно уточнить, ибо интернет-архивов СМИ с того времени практически не сохранилось.

Депутаты, сохранившиеся в гордуме с той поры, тоже ничем не помогли. Некоторые сослались на ковид-19, который «убил» всю память. Была бы жива незабвенная и великая Галина Александровна Кудрявцева, она бы, конечно, подсказала, как и когда всё было. Ещё бы и дополнила сюжет богатым контекстом. Кто-то, кстати, полагает, что этот мем она впервые и произнесла. Нет, журналист слышал депутата-мужчину (а Галина Александровна, Царствие ей небесное, могла потом и повторять). Мем «бомбить Воронеж» наливался энергией время от времени – санкции после Крыма, война в Сирии, СВО…

Смысл его исказился до неузнаваемости. Особенно, когда его стала форсить либеральная публика, ничего о генезисе поговорки не знавшая и знать не хотевшая. Для них мем говорил о патологическом стремлении российской власти гнобить своё население в ответ на любые внешние проблемы.

На самом деле, это словесный памятник чиновничьей «умной дурости», в соответствии с которой надо призвать (или устроить) на подведомственной территории глад, мор и потоп, чтобы позже получить от федерального центра бюджет для распила.

Поучительный сюжет о том, что от слова до его воплощения в реальности рукой подать.

И кое-что иллюстрирует про наших управленцев. Если более 10 лет назад ещё в Воргордуме ещё понимали, что это шутка, то нынешние прямо тупо взяли на вооружение. И справляются сами, без помощи басурман-супостатов. «Разбомбить» очередной ДК или памятник культурного наследия, пообещать социальные объекты, но - впендюрить потом на этом месте человейник-многоэтажку. Это их стратегия, их это давно не смущает.

Однако есть надежда, что после трудной победы России над врагами внутри и снаружи уйдёт в небытие их эпоха вместе с дурацким мемом.

Виктор Лиходзиевский 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4