Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 24.12.2019 08:02

Как воронежцы после распада СССР устраивали пьяные дебоши

Журналист Герман Полтаев описывал то, что происходило в злачных заведениях города в начале 90-х.

24 декабря 1991 года в городской газете «Воронежский курьер» на первой странице вышла заметка под названием «Воронеж кабацкий». В этом материале журналист Герман Полтаев описывал, в какой пьяный хаос погрузилась столица Черноземья во времена после распада СССР. И дело был не столько в употреблении спиртных напитков, сколько в устраиваемых дебошах под воздействием «зеленого змия». Всему этому безобразию активно содействовали сотрудники злачных заведений. Официанты были готовы поить клиентов до белой горячки. Автор заметки особо подчеркнул, что из себя представляли подобные заведения.

В начале своего материала Герман Полтаев написал, что между понятиями «сходить в ресторан» и «сходить в кабак» есть существенные различия. О ресторанах воронежцам следовало читать произведения Александра Куприна или Аркадия Аверченко. Дескать, получить представления в 1991 году о подобных увеселительных заведениях нашим землякам было негде. Ресторанов в Воронеже не было, а были только кабаки.

- Если вы нормальный человек, вам не следует идти туда с девушкой или собирать там небольшую компанию по поводу ваших именин. Оглянуться не успеете, как вам обматерят и втянут в чужую драку. А если и не втянут, что за радость — наблюдать на собственный день рождения чужую драку с применением газовых баллончиков и нунчак? - писал в своем материале Герман Полтаев.

Далее журналист сделал отступление и описал то, как воронежцы посещали кабаки. Дескать, «швейцар» заведения при виде клиента начинал клясться и божиться, что мест нет, но за 20-30 рублей все-таки впускал внутрь. Человек заходил и садился за пустой стол, но к нему тут же подбегал официант и заявлял, что место заказано. За 10-15 «целковых» вопрос решался. Затем официант приносил на блюде апельсины и мандарины, которые клиент не заказывал. Человек мог не есть эти фрукты, но платить за них ему все равно приходилось. Ну а дальше начинали докапываться пьяные в умат люди, которым почему-то не понравился вновь прибывший клиент, но понравилась его девушка.

Эту преамбулу Герман Полтаев написал для того, чтобы объяснить, почему воронежская милиция пятничными вечерами устраивала рейды по городским кабакам. Инициировал облавы отдел уголовного розыска УВД. Группа наиболее криминогенных кабаков вырисовывалась для милиционеров четко. К примеру, только в заведении «Славянское» с 1 октября по 10 декабря 1991 года за мелкое хулиганство было задержано 91 воронежцев, а в вытрезвитель доставлены 140 человек. В «Брно» - 20 и 198, соответственно. В «Востоке» - 29 и 118.


Журналист Герман Полтаев в наши дни

Предварительно милиция осматривала прилегающую территорию к кабакам. Пьяная публика любила и там выяснять отношения. А потом правоохранители непосредственно заглядывали в кабаки. И там было много интересного.

- У гардеробщицы «Востока», например, случайно оказались четыре бутылки водки и 17 портвейна. Понятно, ей ведь тоже надо на что-то жить. У буфетчицы «Центрального» - недостача в 482 рубля. Сейчас разбираются, отчего с ней такое приключилось. В том же «Востоке» посетители, не дожидаясь ухода милиции, закатили драку с применением нунчак. Площадь там чрезвычайно маленькая, и как на ней уместились 12 дерущихся человек — это уму не постижимо. В «Спутнике» две очаровательные девушки таскали друг друга за волосы, не поделив богатого мужчину. Богатый мужчина стоял в стороне, разумно рассудив, что победительница, а значит сильнейшая, все равно достанется ему, - описывал пьяный хаос журналист Герман Полтаев.

Автор материала приводит цифры пятничного рейда по кабакам. За эту облаву в «Славянском» задержали 45 человек, в «Брно» - 20, «Воронеж» - 18, «Центральный» — 7, «Сосновый бор» - 7 и «Спутник» - 5.

Герман Полтаев писал, что выход из той ситуации, как ему думалось, лежал в ответственности официантов. Если клиент сильно перебрал, его стоило отправлять домой. Нормальное заведение обычно понимает, что при возникновении драки, финансовые потери несет прежде всего оно. Последуют санкции от муниципалитета, и приличные люди придут в кабак не скоро.

Но в Воронеже все обстояло иначе. Официанты в 90-е годы были готовы поить местных жителей до состояния оскотинивания. Директору кабака было безразлично, дерутся ли посетители или нет. Дескать, все равно свою зарплату этот руководитель получил бы. Следовательно, надо было создавать условия, при которых кабацкую публику было бы пускать невыгодно.

- Уголовный розыск располагает данными, что в последнее время участились случаи расплаты с официантами крадеными вещами (одеждой, украшениями). Со стороны официантов это прямое нарушение служебных обязанностей. Чревато серьезными неприятностями, - писал в 1991 году журналист Герман Полтаев в качестве постскриптума.


Отметим, что сейчас в Воронеже, в отличие от 30-летней давности, есть рестораны. Открываются довольно фешенебельные заведения, где средний чек достигает довольно круглой суммы. На входах стоят услужливые хостесс, официанты поражают верхом любезности, и, естественно, рестораны имеют договоры с группами быстрого реагирования при каких-то ЧП.

Вот только кабацкая культура из Воронежа никуда не ушла до сих пор. В некоторых молодежных заведениях случаются массовые драки с участием нескольких десятков человек. К примеру, буквально 27 октября этого года в 1:44 ночи на тревожную кнопку сотрудников вневедомственной охраны поступил сигнал о побоище возле кафе «Встреча». Когда экипированные бойцы прибыли, то они увидели около 30 пьяных и дерущихся человек.


Подготовил Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаСобытия: ИсторияСобытия: Алкогольное опьянениеПерсоны: Воронежцы
0
1