Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 03.03.2023 15:00

Как выглядит ДК, с которого началась волна депутатских уголовных дел в Воронеже

Через 10 дней исполнится ровно 70 лет с момента торжественного открытия этого дворца культуры.

Воронежский ДК Кирова распахнул свои двери 13 марта 1954 года. Он располагается в самом начале Ленинского проспекта на левом берегу города. Когда дворец культуры открывался, то на церемонию собралось огромное количество сотрудников завода Синтезкаучук (ДК относился к этому предприятию) – как простых рабочих, так и инженеров. В то время присутствовали и гости. На церемонии давали концерт с участием местных творческих коллективов.

Дворец культуры имени Кирова был построен по проекту архитектора Барташевича. У ДК есть большие колонны, а также небольшой дворик перед входом. Общая площадь помещений составляла 3,5 тыс. м2. Там были кабинеты для кружков, секций. Функционировали спортивный зал, библиотека. Существовали также два зрительных зала – большой на 500 человек и малый на 200 человек.

В 1964 году во дворце культуры известный писатель, актер и режиссер Василий Шукшин представлял свой фильм «Живет такой парень». Это событие осталось в памяти у многих воронежцев. На ДК даже установили памятную табличку, а именем писателя назвали соседний сквер.


В 90-е годы ДК имени Кирова оккупировали различные коммерческие фирмы. Там стали открывать офисы, магазины, ателье. А в 2006 году во дворце культуры произошел пожар. С тех пор объект не восстанавливали, и он до сих пор пугает своим мрачным видом прохожих и гостей города.

В 2020 году вокруг ДК разгорелся скандал. В нем оказался замешан экс-депутат Воронежской городской Думы Сергей Кудрявцев. В апреле 2017 года он обманом приобрел 5,6 тыс квадратных метров земли под ДК Кирова как руководитель и мажоритарный владелец «Альянса ВК». Предоставляя документы ДИЗО, Кудрявцев умолчал о том, что ровно на этом месте располагается федеральная собственность, а именно бомбоубежище. В итоге бывший депутат сел в тюрьму на 4 года.


Сергей Кудрявцев

Но самое интересное в этой истории заключается в том, что, как считается, Кудрявцев стал сдавать силовикам своих бывших коллег по гордуме. Уголовные дела начали сыпаться, как костяшки в домино. Правоохранители по разным обвинениям задержали бывших депутатов Александра Провоторова, Алексея Пинигина, Романа Жогова.

У воронежцев вообще возникли вопросы к легитимности нынешней гордумы.

Словом, сейчас у многих горожан ДК имени Кирова ассоциируется именно с тем, что он стал толчком к череде громких разоблачений и скандалов во властных структурах. Да и сам дворец культуры, как мы сказали, представляет из себя мрачное зрелище. Той былой славы, что сопровождала его в XX веке, нет и в помине.

Представляем фоторепортаж, как выглядит в данный момент ДК имени Кирова:















Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж События: КраеведениеСобытия: уголовное делоОрганизации: дом культурыПерсоны: Депутаты
1
0