Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.03.2023 09:00

Альтернативную мэрию Воронежа представил кандидат в мэры Наумов

Вчера, 2 марта, прошёл отборочный этап выборов главы Воронежа на следующие 5 лет завершён.

Программы шести претендентов заслушала конкурсная комиссия из десятка человек, половина - представители горДумы, половина — представители облправительства и облДумы. В финальный этап прошли мэр Вадим Кстенин (ещё бы он не прошёл) и топ-менеджер «Аксиомы», депутат облДумы (фракция ЛДПР) Александр Овсянников.

Но сейчас речь будет не об этих счастливчиках, а об аутсайдере этой странной избирательной кампании общественнике Илье Наумове. Если мэр Кстенин говорил, как начальник, который и дальше ещё минимум 5 лет планирует «пахать на галерах», а остальные – как депутаты-чиновники, которые мэрами быть не собираются, то Наумов был единственный, кто выдал политическую речь оппонента действующей власти.

38-летний Илья Наумов (сын Сергея Наумова, бывшего лет 15-20 назад лидера местного «Яблока», а сегодня - основателя музея «Петровские корабли») известен своей любовью к хайпу, будь то Ёлка за рубль или памятник Хою, который уже сравнили с ужасно-прекрасной нововоронежской Алёнкой. Кстати, от него ждали, что на комиссию он придёт с «пробниками» монумента Хою, мол, вот – сделано своими руками. Но Наумов пришёл со скомканным двойным листком бумаги, который как бы символизировал, что он сделает с мэрией в случае своего избрания.

И близкий к тексту пересказ образа альтернативной мэрии от Ильи Наумова, чего уж там, достоин нашей постоянной рубрики:

- Мэрии Воронежа нужно сократить издержки – сократить штат работников администрации на 10%. Сократить число замов мэра, оставлю только 2 замов, вместо 9. Почему у Кстенина больше замов, чем у Собянина? Далее - надо распродать распродать парк премиальных авто администрации. (Из кулуаров мэрии в перерыв пояснили, что из премиальных авто в парке остался только Volkswagen Phaeton более чем 10-летней давности, то есть, продавать нечего) Мэрия должна экономить средства и зарабатывать их. Далее – неэффективные сотрудники, почему нет персональной ответственности за ошибочные принятые решения?

Затем Наумов перешёл к вашим покорным слугам – журналистам.

- В наш век достаточно соцсетей, и не надо платить журналистами за хвалебные материалы, а то таких статей – уйма, - сказал он. - Я понимаю, что вызову гнев СМИ, я с ними связан с недавнего времени и знаю, что они рассчитывают на контракты.

(Гнев «Блокнота» кандидат в данном случае не вызвал, нам контракты с властью не нужны.)

Также Наумов предложил сократить муниципальную недвижимость, где «сидят по два сотрудника в большом офисе и чаи гоняют».

Когда члены комиссии спросили его за лексику и популизм представленной программы, Илья Наумов дал, пожалуй, самый честный ответ за вчерашний отборочный день:

- Я думал, что она будет опубликована и писал программу, ориентируясь на малограмотность нашего населения.

Что у типичного чиновника мэрии на уме, то у Ильи Наумова на языке. В политической фауне Воронежа, приходится признать, он - на своём месте.

Подготовил Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
4
1