Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 19.05.2022 16:49

Какие мероприятия пройдут в Воронеже в честь 350-летия Петра I

В 2022 году празднуется 350-летие со дня рождения Великого императора Петра I. Его фигура оказала огромное влияние на Воронеж, ведь именно здесь на верфях Воронежского адмиралтейства, начали строить первый российский флот.

28 мая торжественное празднование развернется на двух площадках: площади Ленина и Адмиралтейской площади. Об этом рассказали в региональном департаменте культуры.

На Площади Ленина праздник начнется в 11:00 с официальной церемонии открытия и вручения студентам стипендий имени Петра I. Далее всех ждет концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Этот коллектив считается легендарным, его музыка точно отражает дух русской культуры. 

В 14:00 начнется выступление Оркестра волынщиков Москвы. Это первый в России профессиональный оркестр шотландских волынок и барабанов. Здесь также пройдет выставка клубов судомоделистов Воронежской области, фестиваль кузнечного искусства «Якорь» и Музея забытой музыки. Свою площадку откроет и клуб исторической реконструкции «Аскалон». Они будут работать до 16:00.

Вечером праздник продолжится на Адмиралтейской площади. В 21:00 здесь начнется опера «Виват, Россия!» композитора Геннадия Ставонина. Сюжет оперы рассказывает, как в 1696 году в Воронеж приехали солдаты Московского, Семёновского и Преображенского полков, чтобы начать строительство флота. Завершится постановка лазерным шоу.

Кроме того, 28 мая в кинотеатре «Спартак» состоится презентация мультипликационного фильма «Приключения на Адмиралтейской площади» воронежской студии «Wizart Animation». В 3D-короткометражке покажут приключения воронежского кота Васьки и его друга щенка Бульки. По сюжету, ворона отправит их в эпоху Петра I. Показ начнется в 12:00.

Вход на все мероприятия свободный.

Напомним, ранее «Блокнот Воронеж» публиковал интервью с Сергеем Наумовым, создателем большого воронежского музея «Петровские корабли». Почему именно Воронеж император решил сделать колыбелью русского флота, можно почитать здесь

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2