Какие взлеты и падения переживал за полувековую историю Воронежский аэропорт
Читайте также:
Воздушная гавань за свою историю как достигала рекордного пассажиропотока, так и оказывалась на грани банкротства.
На этой неделе гендиректор Международного аэропорта Воронежа имени Петра I Роман Фроленко дал комментарии журналистам. По его словам, воздушная гавань возобновит работу, как только будут сняты ограничения на полеты. Аэропорт закрыт с 2022 года в связи с проведением специальной военной операции. Точно так же не работают аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону и Симферополя.
В Воронеже в 2023 году был построен новый современный терминал воздушной гавани. Его площадь составляет 13,7 тыс. кв. м. Ожидается, что терминал будет способен обслуживать до 2 млн пассажиров в год. Так что многие воронежцы сейчас ожидают, когда же, наконец, будут сняты ограничения на полеты.
Надо сказать, что ситуация, при которой Воронежский аэропорт не принимает и не отправляет суда не самая сложная за всю историю этой гавани. Когда-то она оказывалась на грани разорения. Предлагаем вспомнить, какие периоды переживал Международный аэропорт Воронежа.

Новый терминал Воронежского аэропорта
Изначально в городе действовал аэродром в районе нынешней улицы Хользунова. В него с 1930 года перенесли первую взлетную полосу города, которая располагалась в пойме реки у Успенской церкви. На том же аэродроме базировались самолеты воронежского аэроклуба «ОСОАВИАХИМ» (общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству). Гражданским этот аэродром стал после Великой Отечественной войны.

Аэродром на Хользунова
Однако бурное развитие авиации в XX веке вынудило власти Воронежа задуматься над появлением нового аэропорта. И вот, в 1971 году была введена в эксплуатацию воздушная гавань около села Чертовицы Рамонского района.
- Тогда же в новом аэропорту приземлился самолет Ан-24. Затем воронежцев там начали обслуживать самолеты ЯК-42, ТУ – 134А, ТУ-134 СХ, АН-24, АН-2, М-15. В самолетном парке было более сотни крылатых машин. С 1976 года началось увеличение взлетно-посадочных полос на 300 метров для приема более современных воздушных судов. Авиапредприятие устойчиво работало на регулярных авиалиниях России, став воздушными воротами для всего Центрально-Черноземного региона. При проектной пропускной способности 400 пассажиров в час аэропорт работал с полной нагрузкой, ежедневно отправляя более 3500 пассажиров и столько же принимая, - рассказывают историки.

В 90-е годы с крушением СССР объемы перевозок сократились в 4 раза. Избыток самолетов и высвобождение персонала привело к реорганизации воздушной гавани. Решением администрации Воронежской области государственное предприятие было приватизировано.
В 1995 году аэропорт получил статус международного. Однако это никак не повлияло на увеличение числа перевозок, количества самолетов, сотрудников. Кроме того, в 2006 году отсутствие финансовых вливаний в инфраструктуру аэропорта привело к критическому износу (68%) основных фондов. Предприятие оказывалось на грани банкротства.

С 2008 года началось возрождение воздушной гавани. Аэропорт начали реконструировать. После восстановления у аэропорта началась новая жизнь.
- За 2017 году в аэропорту совершено 4 367 самолето-вылетов (рост к 2016 году 107%), перевезено 503,05 тонн грузов и почты (рост к 2016 году 113,46 %). А пассажиропоток впервые с советских времен достиг рекордной отметки в 606 698 человек (рост к предыдущему году 139,84 %). По объему пассажирских перевозок международный аэропорт Воронеж вышел на первое место в Центрально-Черноземном регионе, приблизившись к своей цели - стать его главными воздушными воротами, - рассказывают о себе в международном аэропорте Воронежа.

С появлением нового терминала, очевидно, у воздушной гавани открываются еще большие перспективы. Осталось лишь дождаться отмены ограничений на полеты.
"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж