Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 31.07.2016 10:04

Календарь: Колыбель русского флота празднует День ВМФ

С праздников воронежцев уже поздравили городские и региональные власти, а в православных храмах прошли поминальные богослужения.

 

31 июля во всей России отмечается День Военно-Морского флота страны. Этот праздник был утвержден еще в 2006 году указом президента Владимира Путина. Вместе со всеми городами России отмечает День ВМФ и Колыбель русского флота Воронеж.

В столице Черноземья на праздник намечена довольна обширная программа. Мероприятия запланированы во всех районах города. Подробнее с ними наши читатели могут ознакомиться на официальном сайте мэрии. Из общегородских же событий на День ВМФ воронежцы увидят торжественное шествие по центру города, а также концертную программу «День Нептуна» на Адмиралтейской площади.

С русским флотом Воронеж связывает многое. Именно здесь император Петр I основал местное Адмиралтейство и начал строить первые суда в стране. В 1699 году в Воронеже были спущены на воду: 10 кораблей, 2 галеры, 2 небольших судна и 4 парусные лодки, которые приняли участие в Керченском походе.

Роль Военно-Морского флота России в 2009 году отлично охарактеризовал тогдашний президент страны Дмитрий Медведев. Он сказал, что благодаря ВМФ наша страна завоевала роль великой морской державы:

- Более трёх веков военный флот надёжно стоит на страже национальных интересов России. В его героической истории — яркие страницы боевых побед и значительных географических открытий. А благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков, наша страна завоевала славу великой морской державы… В наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи, - сказал Дмитрий Медведев.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: День ВМФОрганизации: военная службаМеста: Воронеж
0
0