Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.05.2016 21:05

Календарь: Могущество огненной стихии или как пожар уничтожил Воронеж 268 лет назад

268 лет назад облик Воронежа был совершенно другим в отличие от современного развивающегося города.

В ночь с 9 на 10 мая 1748 года колоссальный пожар практически уничтожил городской облик Воронежа . В огне пострадали важнейшие городские постройки того времени - губернская канцелярия и городской архив, дом губернатора, контора полицмейстера, купеческие ряды, шесть церквей и 681 обывательский дом. 

Конечно же, нужно было справляться с бедой, которая настигла крупный провинциальный город ,и поэтому Екатерина Великая учредила специальный Генеральный план. По этому плану городская планировка совершенно была изменена. Основа планировки 1774 года сохранилась и в наши дни, с ее упорядоченной постройкой зданий, жилых каменных домов ,которые впоследствии станут многоэтажными , новыми кварталами и улицами.



Отныне важную роль в благоустройстве города стали играть точные планы конструкции и сооружения зданий и архитектурных объектов. Центр города отодвинулся на два километра к северо-западу, здесь была проложена новая главная улица города – Большая Дворянская (ныне проспект Революции). 



Неистовая сила огня смогла полностью изменить лик города с его многочисленными храмами в византийском и скифском стиле , музеями с огромным количеством картин, прикладного искусства, собраний, которые посвящены Дневнему Востоку и Греции ,театрами и памятниками.



К концу 18 века Воронеж делился на старый город, новый город и предместье Акатово. Здесь уже было 107 каменных домов и 2041 деревянный, 49 улиц, 21 переулок. Вот так Великий пожар полностью преобразил наш город.

Пелагея Эртман


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: История
0
0