Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 16.11.2020 14:40

Канатный спуск на 410 метров установят над Воронежским водохранилищем

Старт этой дорожки расположат в одном из ресторанов на набережной, а финиш будет на Придаченской дамбе.

Над Воронежским водохранилищем в скором времени должна появиться первая троллей-трасса. Таким термином называется аттракцион-спуск по наклонному канату на роликовой каретке. Троллей иногда называют воздушной переправой, канатной дорогой, зиплайном. Проект аттракциона-спуска над Воронежским водохранилищем получил федеральный грант от агентства по туризму. Старт дорожки, как мы сказали выше, расположится в ресторане на набережной Массалитинова, а финиш будет в прогулочной зоне на Придаченской дамбе. Маршрут составит 410 метров с перепадом высоты в 30 метров. То есть, появится возможность увлекательного полета над городом.

Технически троллей будет работать за счет гравитации. Человек прицепляется к стальному канату, а далее с помощью специального устройства, использующего блоки, ролики и страховочную систему, он «летит» от одной до другой точки. Презентацию проекта над Воронежским водохранилищем можно увидеть в этом видео:

- Троллей - это мечта, которую я пестую уже много лет. Несколько лет назад я заказал проектирование и просчёт троллея. Искал и нашёл место. Презентовал проект властям. Общался с со-инвесторами. Грант запустит строительство проекта, который уже давно существует в реальных планах, - прокомментировал инициатор создания троллейной трассы Сергей Слабунов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ДорогаМеста: аттракционМеста: Воронежское водохранилищеПерсоны: Воронежцы
1
4