Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 30.11.2023 11:00

Картину воронежского заключенного представят на выставке в Эрмитаже

Работы создавались в течение 2-3 месяцев.


В среду, 29 ноября, в областном краеведческом музее "Арсенал" состоялось открытие выставки картин, написанных заключенными. Экспозиция создавалась в рамках всероссийского конкурса "Искупление и возрождение", целями которого являются патриотическое воспитание, поддержка одаренных осужденных и их социализация, а также знакомство широкой аудитории с работами.

Отбывающим наказание было предложено создать картину по мотивам произведения Рембрандта «Возвращение блудного сына». Творили в течение 2-3 месяцев. Каждый из осужденных писал в разном стиле: живописи, графике, гравюре и других. 

Кстати, рамки на картинах осужденные тоже делали сами.




Всего на выставке были представлены 10 работ из разных исправительных учреждений со всей области. Оценивали их члены жюри, среди которых были руководство музея, работники регионального УФСИН, члены общественного совета, воронежские художники и представители медиа. 





По итогам голосования первого места удостоилась работа осужденного из колонии-поселения № 10 поселка Перелешино, второе место получил автор из исправительной колонии №1 города Семилуки, а третье заняло произведение из исправительной колонии № 9 Борисоглебска.

Отметим, что 4 декабря работа-победитель будет отправлена в Санкт-Петербург. Выставка лучших работ осужденных из всех регионов России состоится на площадке Государственного Эрмитажа.






Елизавета Каковкина


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
0
2