Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 05.11.2021 12:02

Кехман убрал воронежского культуртрегера эпохи Гордеева из истории МХАТа

Новый гендиректор МХАТа Владимир Кехман записал видео, как он снимает со стены в театре портрет прежнего художественного руководителя Эдуарда Боякова.

Напомним, что выпускник воронежского журфака, прославившийся при губернаторе Алексее Гордееве в качестве главного воронежского культуртрегера Эдуард Бояков  покинул МХАТ имени Горького 1 ноября, хотя у него был пятилетний контракт.

- Устраивать оппозицию или фронду в ситуации, когда руководство не хочет со мной работать не в моих правилах, - написал Эдуард Бояков в Сети. - Озвученная Кехманом причина - моё отношение к Дорониной. Ни эти, ни другие аспекты моей коммуникации с Кехманом я комментировать не буду.

Именно Татьяне Дрониной новый гендиректор театра и посвятил свой перфоманс с символическим выпиливанием господина Боякова из истории МХАТа.

                                                      

- Татьяна Васильена, смотрите, смотрите! - со этими словами Владимир Кехман взял портрет Боякова, расположенный между портретами самой Дорониной и завлита театра, писателя Прилепина. - Оп – и нет его! Люблю вас очень, спасибо вам за всё!

Эдуард Бояков сменил во главе МХАТ легендарную Татьяну Доронину в 2018 году, народной артистке СССР осталась номинальная роль президента театра. Однако этим летом Министерство культуры вернуло Доронину к руководству Московского художественного академического театра имени Горького. 2 июля стало известно, что президент МХАТ имени Горького, Татьяна Доронина написала письмо президенту России Владимиру Путину с призывом остановить Эдуарда Боякова.

Бояков и Доронина 

Письмо народной артистки президенту уже разлетелось по соцсетям и медиа. Судя по фотокопиям отрывков послания, 87-летняя Татьяна Доронина выводила текст от руки, практически не видя, что пишет. Не чернилами, но – чувствами.

- Прошу очень, я не знаю, сколько мне осталось, - так заканчивала письмо народная артистка президенту. - Простите меня, очень мною уважаемый земляк, за отвратительный почерк. Пишу, но не вижу, что написала. Молюсь, чтобы судьба была добра к Вам, чтобы Вы были победительны всегда и во всех сражениях!

Наблюдатели полагали, что к написанию знаменитого письма Путину народную артистку Татьяну Доронину побудил дебют начинающей актрисы, звезды своего имени Ольги Бузовой. Её Эдуард Бояков пригласил в спектакль «Чудесный грузин» про Иосифа Сталина.

Убравший Эдуарда Боякова Владимир Кехман - худрука Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета. Считается соперником господина Боякова за неформальное лидерство в патриотическом сегменте деятелей культуры. Сам Бояков обрёл новую ипостась после того, как покинул Воронеж.

В столице Черноземья он прослыл как фаворит четы Гордеевых – Алексея Васильевича и его супруги Татьяны Александровны, неформально руководившей культурными проектами. Так, культуртрегеру поручили переформатировать всю воронежскую культуру («Воронежский Пульс ), собственно, для этого Эдуард Бояков был назначен ректором ВГАИ. И даже подвинул с пьедестала «культурного гуру» Воронежа - худрука Камерного театра Михаила Бычкова. Но потом по признанию самого Боякова, его «съела местная элита».

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0