Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.09.2016 12:45

Хищение земли в Воронеже то возбуждает, то не возбуждает силовиков

В Воронеже возбудили уголовное дело по факту хищения земельного участка. Подозреваемых пока нет. Однако почему-то дела не возбуждаются, когда присутствует и криминальный увод земли, и называются подозреваемые лица.

Неизвестный присвоил участок земли в 1,5 тысячи кв. м на улице Школьной по поддельным документам. Право собственности на землю зарегистрировали в декабре 2015 года. Участок был поставлен на кадастровый учет. Потом его разделили на два участка кадастровой стоимостью более 700 тыс. и 800 тыс. рублей и продали. Причём, основанием для регистрации права собственности, как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, «стала выписка из похозяйственной книги о праве бессрочного пользования земельным участком, якобы выданная управой Советского района в 2011 году». На самом деле управа эту выписку не выдавала. Уголовное дело следователи СУ УМВД РФ по Воронежу возбудили на основании ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой...) Подозреваемые, которым грозит до 10 лет лишения свободы,  устанавливаются.

Между тем в распоряжении редакции «Блокнот Воронеж» оказался документ, свидетельствующий об очередной махинации с земельным участком, где подозреваемых лиц прямо указывает заявитель – воронежский предприниматель. И эти лица знакомы аудитории.

Бизнесвумен Наталия Тупикина обратилась в Коминтерновский суд на действия администрации Воронежа, чиновники которой, сославшись на кадастровую ошибку, уменьшили ей территорию земельного участка. Предприниматель контролирует участок площадью 706 кв. м на улице 9 Января (красная линия, остановка «Газовая») и собиралась построить торговый центр. Однако, как сообщает заявитель, «землей заинтересовались иные Лица города и отобрали 500 квадратных метров».

30 ноября 2015 года Валерия Задоя (арендатор) заключила договор аренды земельного участка № 3724-15/гз с ДИЗО Воронежской области (арендодатель). Объектом договора аренды являлся участок из категории земель населенных пунктов площадью 706 кв. м, расположенный по адресу: Воронеж, улица 9 Января, 183, кадастровый номер - 36:34:0506011:378, разрешенное использование - для обслуживания торгового комплекса. Согласно приказу ДИЗО №1692з от 21.10.2015, была утверждена схема расположения земельного участка, занимаемого торговым комплексом, по адресу: Воронеж, улица 9 Января, 183, на кадастровом плане территории 36:34:0506011, а площадь выделяемого участка составляла 706 кв. м.

26 февраля 2016 года по договору перенайма Валерия Задоя передала Наталии Тупикиной все права и обязанности по договору аренды от 30 ноября 2015-го. Договор перенайма был зарегистрирован в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области 14 марта 2016 года, номер регистрации - 36-36/001-36/001/040/2016-374/1.

- Однако 21.04.2016 я узнаю, что площадь моего земельного участка уменьшили на 501 кв. м, согласно кадастровому паспорту, - пишет Наталья Тупикина. - Отмечу, что в нарушение положений действующего федерального законодательства я не получала никаких уведомлений ни от арендодателя, ни от Кадастровой палаты о действиях, совершенных ими в отношении земельного участка. Согласно заключению кадастрового инженера, при проведении кадастровых работ была выявлена кадастровая ошибка, заключающаяся в несоответствии площади и координатного описания поворотных точек земельного участка с кадастровым номером 36:34:0506011:378 относительно фактически используемой площади и положения на местности, в связи с чем кадастровым инженером Алексеем Поляковым было принято решение об исправлении кадастровой ошибки. Выявлено расхождение в размере территории площадью 501 кв. м.

Примечательно, что кадастровый инженер Алексей Поляков уже не раз всплывал в СМИ  в контексте якобы исправления кадастровых ошибок. И, как правило, в ходе таких исправлений земля перераспределилась в пользу Лиц города с прописной буквы.

Закономерно, что инженер Алексей Поляков много раз фигурировал в заявлениях воронежцев, добивающегося возбуждения уголовных дел по махинациям с земельными участками в отношении экс-главы ДИЗО Максима Увайдова, его бывшего заместителя по департаменту имущественных и земельных отношений Ирины Горкиной, а также главного архитектора Воронежа Антона Шевелева.

Любопытно, что сразу же после исправления инженером Поляковым кадастровой ошибки на земельном участке началось строительство павильонов для проведения ярмарки. Как оказалось, 22 января 2016 года администрация городского округа город Воронеж приняла постановление №27 «О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 16.12.2015 № 934». Согласно документу, в том числе,  ООО «Альтернатива» получило разрешение на проведение универсальной ярмарки в срок с 01.02.2016 по 30.06.2016 на земельном участке предпринимателя. Сейчас там работают торговые ряды.

- Возникает вопрос, каким образом мэрия разрешила ООО «Альтернатива» проведение ярмарки на земельном участке, правами на который обладаю я, что, в свою очередь, ставит под сомнение законность принятого постановления, - возмущается Наталья Тупикина. - Я писала в различные органы власти Воронежа, но не один из них не смог предоставить ответы на мои вопросы. Тогда я обратились в Коминтерновский суд Воронежа для защиты своих интересов.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Коррупция
0
0