Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 21.03.2018 06:35

Кладбище на месте «Юбилейного» удивило воронежцев

Горожане не знали, что в центре столицы Черноземья было массовое захоронение.

Группа «Я люблю Воронеж» опубликовала архивный снимок Чугуновского кладбища на улице Карла Маркса. На фотографии представлен вход к местам захоронения с пилонами. На данный момент горожане могут лицезреть лишь один, и то в полуразрушенном виде.

Большинство воронежцев весьма удивила эта фотография. Люди не знали, что в центре города – на месте нынешнего ледового дворца «Юбилейный» было кладбище.

Между тем, в XIX веке здесь находилось крупное городское кладбище - Чугуновское. Но во второй половине прошлого века на его месте был построен дворец спорта, а захоронения перенесены не были. Поэтому, когда в 2006 году начали ремонт сооружения, были обнаружены останки 75 человек. Специалисты выяснили, что они принадлежат участникам Отечественной войны 1812 года, а также простым горожанам. Их останки 25 января 2007 года, в день освобождения Воронежа в Великой Отечественной войне, перезахоронили на территории храма пророка Самуила.

В XIX веке Чугуновское кладбище было одним из самых крупных в Воронеже. Оно подразделялось на несколько частей. Там, где сейчас расположен телецентр, погребали лютеран. На северной окраине, ближе к улице Третьего Интернационала, было военное кладбище, а рядом с городской тюрьмой - больничное и арестантское.


Марк Бруневич

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0