Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.09.2016 19:23

Колокол Православного сада, мастер-классы и российские знаменитости – прошел третий день выставки «Воронеж-сад»

Сотни зрителей приняли участие в мастер-классах и творческих встречах с известными артистами.

Третий день фестиваля «Воронеж – сад» собрал еще больше посетителей, чем в рабочие дни недели. На аллеях Центрального парка случилось столпотворение. Очередь выстроилась позвонить в колокол Православного сада - арт-объекта ландшафтного архитектора Яго Кина из Великобритании, который получил Гран-при в конкурсной номинации «Сад большой».


Воронежцы пришли в субботу в парк целыми семьями, намереваясь провести в нем целый день, благо заняться было чем. Пока детвора лепили-творила на мастер-классах или качалась в огромных гнездах соломенной деревеньки, мамочки слушали советы по поддержанию хорошей формы от фитнес-тренера канала «Домашний» Эдуарда Каневского и участников программы «Свадебный размер» Сергея и Дарьи Пынзарь, которые дали старт красочному флешмобу в свадебных платьях на лестнице Зеленого театра.

- У вас красивый парк и замечательный фестиваль, ориентированный на семью и экологию. Нам, родителям, важно, чтобы было место, где можно погулять с малышом, провести время всей семьей. Экологические фестивали – наше будущее, - отметила Дарья Пынзарь. – Очень понравились зеленые инсталляции, особенно те, что сделаны детьми.


В центре парка тем временем детвора и взрослые оккупировали артистов кино Арину Постникову («Восьмидесятые»), Стаса Эрдлея («Клуб», «Маргоша», «Миндальный привкус любви») и Максима Коновалова («Бумер», «Изображая жертву», «Папины дочки»). Знаменитости не только поделились секретами киномастерства, но с энтузиазмом ответили на вопросы публики и даже устроили импровизированный концерт под гитару.

- Я уже говорил, что приветствую такие экологические фестивали. Особенно здорово, что «Воронеж – сад» несет и благородную социальную миссию. И я с удовольствием принял в этом участие, убедившись, что благотворительный аукцион «Добро без границ» реально помогает детям. Это здорово, что благодаря этой помощи они не будут чувствовать себя обездоленными, - отметил Стас Эрдлей. - Я надеюсь, наши творческие встречи помогли и деткам, и молодой публике что-то открыть для себя, возможно, определиться с профессией. Это важно, когда есть возможность пообщаться не через экран, а на расстоянии вытянутой руки – есть возможность задать вопрос, не прочитать, а узнать что-то из первых уст, спросить совет. Здорово, что такие фестивали обращают внимание на проблемы подрастающего поколения. Ведь дети – это наше будущее: какие они сегодня, в каком окружении они вырастают, такое у нас будущее и будет завтра. Чем больше хорошего и красивого мы можем им показать, тем лучше.


Впечатлил «Воронеж – сад» и Максима Коновалова.

- Несмотря на то, что фестиваль очень масштабный, занимает колоссальную территорию, у нас получились необыкновенно душевные встречи в тесном кругу – камерная атмосфера способствовала установлению контакта с публикой. Мы общались как хорошие друзья. Большой респект организаторам за такие зеленые фестивали. Нас в Москве уже задавали бетонные «джунгли», людям не хватает общения и свежего воздуха на пленэре, - признался Максим Коновалов. - Ваш фестиваль показывает, что необязательно снимать какое-то помещение, чтобы пообщаться. Можно просто прийти в парк, полюбоваться цветами, сбросить груз забот. Мы прошлись по экспозициям выставки – остались под большим впечатлением от ландшафтного дизайна, таких оригинальных декоративных работ я не видел в столице.

Завтра, 11 сентября выставка «Воронеж – сад» работает последний день, успевайте насладиться прекрасными инсталляциями, попробовать фермерские продукты, прикупить по демократичным ценам саженцы. С программой заключительного дня фестиваля «Воронеж-Сад» можно ознакомиться на сайте департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Выставка "Воронеж-Сад"Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
0
0