Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 14.10.2020 09:00

Колоссальной потерей народного доверия отличилась «Единая Россия» в Воронеже

Оказалось, что отношение к партии власти у местного населения меняется в зависимости от их уровня материального достатка.

В конце сентября институт общественного мнения «Квалитас» узнал уровень доверия воронежцев к главной политической силе, как региона, так и всей страны. Речь идет о партии «Единая Россия», представители которой занимают большинство мест в законодательных собраниях разных уровней. В Воронежской области, как известно, по итогам прошедших выборов, политическая сила заняла 48 из 56 мест в региональном парламенте. В городской Думе столицы Черноземья «Единая Россия» (опять же, по итогам сентябрьского голосования) имеет 25 из 36 мандатов. То есть, политическую силу можно по праву назвать партией власти. А это, в свою очередь, может говорить и об ее ответственности за происходящее в Воронеже и области. Важным показателем в оценке работы «Единой России», соответственно, является уровень доверия к ней со стороны избирателей.

Институт «Квалитас» узнал у местных жителей об их отношении к городскому отделению партии власти. Оказалось, что ячейке «Единой России» в столице Черноземья в той или иной мере доверяют 23% местных жителей. Среди молодежи этот показатель подпрыгивает до 30%, а среди людей с хорошим материальным достатком – до 29%.

Вместе с тем, у бедных воронежцев доверие к городскому отделению «Единой России» падает до 7%. Да и в целом 45% местных жителей заявили о своем недоверии партии власти. У неимущих этот показатель достигает и вовсе 67%.

Как бы то ни было, но, согласно опросу, 31% воронежцев слабо информированы о деятельности городского отделения партии «Единая Россия».

Как менялся уровень доверия к главной политической силе столицы Черноземья за последние 18 лет, можно увидеть на этом графике:


- Уровень доверия к городскому отделению партии «ЕР» за последние пять лет снизился с 47% до 23%. Вместе с тем неведение граждан о его деятельности в течение минувшего года выросло с 20% до 31%, - прокомментировали в институте общественного мнения «Квалитас».

В опросе социологической службы участвовали 603 жителя Воронежа. Проводилось исследование методом телефонного интервью. Выборка у опроса репрезентативная для жителей столицы Черноземья старше 18 лет по полу и возрасту.

Напомним, ранее наше издание перед первым заседанием городской Думы проводило интересное исследование. В частности, около входа в парламент журналист провел опросил депутатов. Один из вопросов народным избранникам звучал так: «Зачем вы нужны воронежцам?».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: опросПерсоны: ВоронежцыОрганизации: Воронежская городская ДумаОрганизации: Партия Единая Россия
5
0