Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 31.10.2020 09:06

«Команда будущего» могла довести Андрея Топчеева до цугундера, - источник

Как выяснилось только вечером, 30 октября, сотрудники УФСБ и СУСК вышли на замруководителя управления лесного хозяйства Андрея Топчеева практически случайно.

Расследовалось уголовное дело в отношении руководителя филиала КУ ВО «Лесная охрана» Игоря Саратова, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 286 «Превышение должностных полномочий».  В ходе обысков у господина Саратова и были обнаружены документы, изобличающие замруководителя управления лесного хозяйства Андрея Топчеева.

По версии следствия, фирмы, незаконно вырубавшие лес, были фактически подконтрольны чиновнику Топчееву. Источники «Блокнот Воронеж» сообщают, что он уже дал признательные показания.

Но позвольте, как он, вообще, служил в очистке? Как чиновник, за которым стоят рубщики леса, мог занять пост замруководителя управления лесного хозяйства? Ведь тут прямой конфликт интересов.

Своё объяснение происходящего «Блокнот Воронеж» предложил собеседник в областном правительстве.

Хотя рассказ источника в известном смысле противоречит версии следствия, мы приводим его в рубрике «Комментарий недели», как наглядную иллюстрацию нравов и «броуновского движения кадров» в администрации Александра Гусева:

– Надо начать с того, что в лесное ведомство на место зама бывшего начальника ГУ МВД по региону Сысоева Топчеев попал прямиком из «Команды будущего» – кадрового резерва губернатора Александра Гусева. «Команда будущего» – это такая региональная калька с «Лидеров России», конкурс в Воронежской области заявляли как регулярный, но провели его только один раз. И неспроста. Затевали проект, чтобы показать – мы на региональном уровне в тренде; нагнали для массовости людей – бизнесменов и чиновников. Нагнали и вдруг поняли, что назначать особо некуда. Ну вот Бажанов возглавил управление по тарифам, Сапронов – департамент сельского хозяйства, Ветер – департамент экологии и т.д. Всё, вакансии, на которые можно было двинуть людей из «Команды будущего», исчерпались. 


Но куратором проекта Ольге Извековой (главная по кадрам – ред.) и Александру Попову (замрук аппарата губернатора и правительства – ред.) нужно демонстрировать эффективность. Поэтому стали впаривать кандидатов туда, куда не жалко. Сомневаюсь, что Александр Сысоев, когда у него освободилось место заместителя, мог сам набрести на Топчеева с его пилорамой и квестами, для Сысоева этот кадр был изначально странен. Он только что выжил предыдущего зама и – вот, на тебе.

Понятно, что в лесном хозяйстве у нас реально медведь – прокурор. И с лесом творят всякую дичь. Но, если Топчеев занимался именно тем, о чём говорят, то это надо быть идиотом, чтобы за спиной шефа проделывать такие махинации. Замечу, что Сысоев в своём лесном хозяйстве ведёт себя достаточно самостийно, не терпит ничьих навязываний, к тому же – это бывший мент. Выводы делайте сами. Я просто переиначу классиков – «Команда будущего» довела Топчеева до цугундера.

Виктор Ганик

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
2
2