Комиссию по помощи участникам СВО и их семьям создали в Воронежской гордуме
Депутат и ветеран СВО Михаил Гамбург, фото и видео «Блокнот Воронеж"
Читайте также:
- Самые популярные имена малышей второго квартала 2026 года назвал воронежский ЗАГС (15.07.2026 20:02)
- Десятки людей прочесывают Воронежскую область в надежде найти пенсионера (сегодня, 16:02)
- В Воронеже перенесли празднование Дня города (сегодня, 12:01)
Перед этим проводились консультации, в рамках которых депутаты сошлись во мнении о необходимости формирования такого органа.
15 июля Воронежская городская Дума провела девятое заседание, которое завершило весеннюю сессию. Одним из вопросов стало создание комиссии по помощи ветеранам боевых действий - участникам специальной военной операции и членам их семей. Как отметил депутат и ветеран СВО Михаил Гамбург, во время консультаций по этой теме участники нашли больше плюсов от такого решения. Хотя и звучали слова о возможной дополнительной нагрузке на гордуму, в целом создание комиссии по помощи участникам СВО и их семьям назрело уже давно. Дело в том, что количество обращений в органы власти по теме спецоперации становится все больше и больше.
Михаил Гамбург подчеркнул, что создание новой комиссии – это не вопрос расширения, а необходимость помогать гражданам, которых зацепили боевые действия. Депутат признателен облправительству и спикеру Воронежской городской Думы Андрею Дьяченко за вовлеченность в эту тему.
Пока не определен состав нового органа, а также его численность. Депутат Михаил Гамбург отметил лишь задачи, которые будут стоять перед созданной комиссией. В первую очередь – это координация действий между федеральными органами власти, местными администрациями, общественными организациями, а также непосредственно участниками СВО и их семьями. Работы в этом направлении очень много. Она касается военкоматов, Фонда защитников Отечества, медицинской и социальной помощи.
- Зачастую приходится помогать ветеранам в ручном режиме. Так что цель новой комиссии – наладить поддержку бойцов, чтобы она работала как один механизм, - прокомментировал депутат и ветеран СВО Михаил Гамбург.
"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж