Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 10.01.2024 09:28

Коммунальный «ревизор» может приехать в Воронеж из федерального центра

Основная часть зимы еще впереди, но у Кремля уже есть понимание коллапса в сфере ЖКХ.

Политолог и президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков 9 января опубликовал любопытный пост в своем telegram-канале. Эксперт анонсировал тотальный аудит коммунальной отрасли в субъектах РФ. В том числе, в Воронежской области. Причиной тому стали многочисленные ЧП с отоплением в Подмосковье. Сначала стало известно, что в Климовске местные жители с 4 января сидели с ледяными батареями из-за аварии на котельной. В ситуацию даже пришлось вмешаться президенту Владимиру Путину. Он заслушал доклад губернатора Московской области Андрея Воробьева и поручил незамедлительно обеспечить подачу тепла в дома жителей Климовска. Затем аналогичные ЧП наблюдались в Дмитрове и Электростали.

По словам Ильи Гращенкова, такие происшествия в свете президентской кампании представляются уже не локальными случаями, а глобальными вызовами. Сфера ЖКХ показала себя наиболее взрывоопасной. На сегодня в РФ сложилось так, что власть привыкла реагировать на отдельные угрозы, а не выстраивать системные подходы. Дескать, когда лопается труба, то ищут виноватых и накачивают проблему деньгами. Однако теперь коммунальные ЧП стали крыться повсюду, никто не может спрогнозировать ни географию, ни масштабы бедствия.

Аудит коммуналки в регионах может повлечь за собой целую цепь уголовных дел. Однако и это на 100% не решит проблему рвущихся теплотрасс. Вместе с тем, расценивать аудит как акт устрашения тоже не следует. Фактически федеральный центр начинает ревизию действующих профильных программ, направленных на финансирование коммунального сектора. Под ударом могут оказаться и региональные министерства, и фонды капремонта, и даже управляющие компании. Как заметил Гращенков, надзорные органы получили вполне прозрачный сигнал, согласно которому холодные батареи и замерзающие в лютый мороз дома – это удар по стабильности системы накануне мартовских выборов.

- Главы регионов в складывающейся ситуации обладают довольно скудным инструментарием: в среднем износ коммунальной инфраструктуры составляет 80%, есть регионы, где ситуация еще более плачевная. Если система выдержала нынешние январские морозы, это вовсе не означает, что трубы не лопнут, например, в феврале или в марте. Очевидно, что губернаторы со своей стороны будут вынуждены усилить взаимодействие с силовыми структурами и профильными органами. Расходование средств по соответствующим статьям попадет в фокус особого внимания властей на местах. Нельзя исключать, что региональные руководители попытаются сработать на опережение: удастся ли предотвратить возможные аварии – большой вопрос, однако найти потенциально виновных в ЧП можно априори, - замечает политолог.

Резюмируя, Илья Гращенков говорит, что коммунальный кейс, стартовавший на новогодних каникулах, во многом будет определять ход президентской кампании на местах. Он также станет определяющей позицией в губернаторских kpi. И здесь Кремль церемониться не станет. Картинка замерзающей страны не просто угнетает электорат в преддверии выборов (главного политического события страны), но и является сомнительной иллюстрацией РФ для всего мира.

Напомним, на новогодних праздниках из-за утечки на теплотрассе тысячи жителей Ленинского района Воронежа сидели с холодными батареями в 20-градусный мороз.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
1