Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.02.2020 14:22

Кондитерскую фабрику в Воронеже хотят наказать за бренд конкурента

Это предприятие периодически попадает в разнообразные скандалы.

Компания ООО «КДВ-Воронеж» в очередной раз оказалась замешана в неоднозначной истории. Эта организация является кондитерской фабрикой. На ней выпускаются сухарики «Кириешки», чипсы «Чипсоны», шоколадные батончики «Яшкино», мармелад «Бонди». Располагется завод в селе Богданово Рамонского района. 5 февраля стало известно о том, что территориальное управление Роспотребнадзора готовит материалы для иска в арбитраж к «КДВ-Воронеж». Причина — использование товарного знака «Лева» челябинского производителя снеков компании «Алета». Об этом сообщает «Абирег».

Изначально конкуренты фирмы «КДВ-Воронеж» обратились в прокуратуру Рамонского района по поводу незаконного использования бренда. Оттуда иск передали Роспотребнадзору. Эксперты выяснили, что воронежская кондитерская фабрика использовала товарный знак для кукурузных палочек «Крошка Лева». Бренд был сход по степени с зарегистрированным знаком челябинской фирмы. То есть, «КДВ-Воронеж» может быть привлечена к ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ («Незаконное использование средств индивидуализации товаров»).

Как мы сказали выше, воронежская кондитерская фабрика периодически попадает в различные скандальные ситуации. К примеру, трудовая инспекция находила нарушения на «КДВ-Воронеж» по части отсутствия разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Был также неполный состав исполнительной документации. Инспекция постановила предоставить эти бумаги до 3 июня 2019 года. До этого срока фабрика по производству сухариков, шоколадок и мармеладок приостанавливала свою работу.

А еще раньше на «КДВ Воронеж» летом 2018 года находил нарушения Роспотребнадзор. В ходе проверки специалисты находили «три экземпляра насекомых», предположительно сверчков. Также сотрудники Роспотребнадзора отмечали наличие щелей в полу первого этажа цеха, что могло спровоцировать появлению членистоногих в помещении. Предприятие обязывали выплатить штраф в 100 тысяч рублей. Однако «КДВ Воронеж» смогло в суде доказать свою невиновность. Штраф был отменен.

В мае 2019 года на производстве «КДВ-Воронеж» рабочего убило током. По факту этого трагичного происшествия фабрика должна была выплатить 340 тыс рублей. Конкретно, Государственная инспекция труда Воронежской области наложила штраф за отвратитльную организацию производственного процесса, который и привел к гибели человека.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: производствоСобытия: незаконное использование брендаОрганизации: товарный знакОрганизации: Роспотребнадзор по Воронежской области
0
0