Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 10.12.2020 20:01

Коронавирус в Воронеже 10 декабря: тысяча смертей, возможность закрытия региона и ежедневная «горячая линия»

Новый абсолютный рекорд

10 декабря оперативный штаб Воронежской области по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщил актуальные данные. Оказалось, что за последние сутки опасную заразу в регионе подхватили 381 человек. Таким образом, Воронежская область поставила новый абсолютный рекорд по дневным заболеваниям Covid-19. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 380 заражений. То есть, продолжается ежедневный рост диагностики Covid-19. За весь период пандемии в Воронежской области уже насчитывается 38 тыс 92 случая заболеваний коронавирусом.

Что касается выздоровлений, то за последние сутки в регионе победить инфекцию смогли 571 человек. Показатель слегка выше, чем был за день до этого. Сутками ранее вылечиться от коронавируса смогли 554 пациента. За весь период господства инфекции выздороветь от нее уже смогли 36 тыс 377 человек.


Теперь обратим внимание на количество летальных исходов. По данным оперативного штаба, таковых за последние сутки насчитали 27 случаев. Это, в свою очередь, как и по заражениям, стало новым абсолютным рекордом. Днем ранее показатель был на уровне 21 смерти. Следовательно, по летальным исходам динамика выглядит очень и очень пугающей. За весь период пандемии коронавируса в регионе произошла уже 1 тыс 23 смерти.   

Возможность закрытия Воронежской области на фоне заболеваемости


Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко в рамках конференции «Медицина и качество» заговорил о возможном введении запрета на передвижение между регионами. Причина такой меры, опять же, стала пандемия коронавируса. Пока, правда, официальных решений о таком ограничении не принимали, да и будет ли реализована подобная изоляция, непонятно. Вместе с тем специальный корреспондент «Блокнот Воронеж» 10 декабря Виктория Воротникова вышла на улицы города, чтобы узнать, как местные жители относятся к такой инициативе. Мнения прохожих разделились.

Некоторые с уверенностью заявили, что наш регион в нынешней ковидной обстановке просто необходимо отрезать от России. Особенно от Москвы. Другие, напротив, отметили, что изоляция не даст положительного результата, поскольку люди даже при строгих ограничениях находят лазейки для передвижения.

- И так напряжена психика у многих людей. Год выдался тяжелым, а изоляция даст дополнительное давление, - считают воронежцы.

Детей лишили бесплатных лекарств


Если говорить о том, как ответственные лица относятся к здоровью населения, то характерный пример в этом плане прозвучал 10 декабря. Так, Нижнедевицкая районная больница попалась на том, что не выписывала рецепты на получение бесплатных лекарственных препаратов детям до 3-х лет. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, нарушения при обеспечении детей бесплатными лекарствами являются распространенными. Аналогичные эксцессы были выявлены и в Хреновской амбулатории Бобровской районной больницы.

Также прокурорами были выявлены и другие нарушения законодательства о здравоохранении при оказании медицинской помощи детям.

В отдельных случаях к несовершеннолетним выезжали бригады в составе из одного фельдшера (если не считать водителя). Не соблюдались сроки выезда бригад. Выявлялись факты медицинского вмешательства без согласия родителей и факты несвоевременной диспансеризации.

Профессии, где выросла заболеваемость ковидом


Кстати, о росте заболеваемости коронавирусом. Так, стали известны профессии, где сотрудники чаще всего за последнее время заражились этой инфекцией за последнее время. Оказалось, что в Воронежской области работники пищевой промышленности на 76% стали чаще болеть Covid-19. Кроме того, в жилищно-коммунальном хозяйстве аналогичный показатель составил 60%. Наконец, рост заболеваемости коронавирусом на 56% отмечен у сотрудников транспортных узлов. 

Такие данные стали известны после заседания оперативного штаба по борьбе с распространением Covid-19 в Воронежской области, которое прошло 10 декабря.

На совещании по вопросам коронавируса также отметили рост заболеваемости на 34% среди водителей. На 27% стали больше заражения у офисных работников. И еще на 22% выросла заболеваемость среди госслужащих.

Ответ КБХА на упреки в сокращении поставок медицинского кислорода


Вообще, на фоне роста заболеваний Covid-19 в Воронежской области любая новость о проблемах в здравоохранении вызывает повышенный интерес. Поэтому важно, чтобы информация, которая выходит в самых читаемых СМИ города, была проверенной и точной. Получив от департамента здравоохранения ответ, проясняющий ситуацию с обеспечением медицинским кислородом отделения гипербарической оксигенации в больнице «Электроника», мы обратились за комментарием к руководству АО КБХА, крупнейшему производителю и поставщику медицинского кислорода в регионе. Предприятие ранее обвиняли в сокращении поставок медицинского кислорода в медучреждения.

КБХА выступило с опровержением прежней информации. Там заявили, что, напротив, в восемь раз увеличили поставки медицинского кислорода в условиях пандемии коронавируса.

10 декабря «Блокнот Воронеж» публиковал ответ предприятия без сокращений.

Сообщения о другой инфекции вызвали войну в регионе


10 декабря публиковалась информации об еще одной заразе, с которой столкнулись жители нашего региона. Речь идет о бруцеллезе, который передается от животных к человеку и множественно поражает человеческий организм. В Воронежской области долгое время эту заразу у домашней скотины выявляли лишь в единичных случаях. Однако за последние полтора года ветеринары выявили два очага распространения инфекции – в Новохоперском и Лискинском районах. По правилам, в таких местах животных необходимо отдавать на убой. Однако в обоих случаях владельцы скотины не соглашались с требованиями государственных органов. Разгорелась настоящая война, о которой сообщал «Ъ-Черноземье».

В мае этого года у фермера Татьяны Аленушкиной из села Нижний Икорец в личном хозяйстве, где содержится 300 голов овец, зарегистрировали вспышку бруцеллеза. Управление ветеринарии составило представление, по которому указом губернатора был введен карантин. Специалисты стали говорить, что овец надо отдать на убой. Однако владелица хозяйства стала всячески препятствовать изъятию скотины с ее подворья. У ветеринаров начались судебные разбирательства с Татьяной Аленушкиной. Фермер заявила о «сговоре врачей» для уничтожения мелких производителей. Тем не менее, в конце прошлого месяца Лискинский районный суд удовлетворил иск ветеринаров к Татьяне Аленушкиной «о понуждении к проведению мероприятий по ликвидации очага особо опасного заболевания и недопущении его распространения».

Второй случай вспышки бруцеллеза был зафиксирован в селе Алферовка Новохоперского района. В личном подворье фермера Виталия Пащенко еще в июле прошлого года нашли инфекцию у двух из 122 коров. Кроме того, в Роспотребнадзоре стали заявлять о том, что было выявлено три случая бруцеллеза у людей, которые употребляли животноводческую продукцию из села. Ветеринары стали настаивать на тотальном уничтожении поголовья Виталия Пащенко. Однако суд удовлетворил иск управления лишь частично. Фермер должен был отдать на забой пять своих коров и выполнить другие ограничительные мероприятия.

Миллионы на камеры для вакцины от коронавируса


Воронежская область продолжает готовиться к массовому прививанию населения от Covid-19. Напомним, что в Российской Федерации планируется вакцинировать население препаратом «Sputnik V». Он предназначен для профилактики инфекции. На заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в Воронежской области 10 декабря был поднят вопрос вакцинации. Губернатор Александр Гусев заявил, что подписал распоряжение о выделении денег для приобретения средств, необходимых для препарата. Глава региона заявил, что власти медлить с закупкой не должны.

А необходимы для вакцины «Sputnik V» морозильные камеры. Кроме того, надо приобрести оборудование для обеззараживания воздуха. Наконец, надо закупить лекарства амбулаторным больным. На все это губернатор Гусев решил выделить более 50 млн рублей.

- Я подписал распоряжение о выделении дополнительных средств на приобретение лекарств для амбулаторных больных, на дополнительную закупку морозильных устройств для вакцины от ковид, и на покупку оборудования для обеззараживания воздуха в поликлиниках – всего там более 50 млн рублей, в принципе деньги уходят, поэтому прошу оперативно закупки провести, - процитировала пресс-служба областного правительства Александра Гусева.   

Роспотребнадзор перевел в ежедневный режим свою «горячую линию»


Пока ситуация с коронавирусом в Воронежской области выглядит очень напряженной, брошены все силы на то, чтобы остановить эту инфекцию. Одну из мер, которая облегчит взаимодействие местных жителей со специалистами по вопросам Covid-19, предпринял региональный Роспотребнадзор. 10 декабря сообщалось, что эта служба решила сделать ежедневной соответствующую «горячую линию». Ранее позвонить по специальному номеру нельзя было по субботам и воскресеньям. Теперь же это возможно, как в будни, так и в выходные.

Итак, позвонить на «горячую линию» по вопросам коронавируса можно по номеру: 8(800)201-79-78. С понедельника по пятницу операторы ответят с 8 утра до 20 вечера (перерыв будет с 13 до 14 дня). В субботу и воскресенье звонки принимаются с 9 утра до 16 вечера.

Как и раньше, «горячая линия» будет для людей бесплатной.

Подготовка к празднованию Дня конституции


Однако, какими бы ни были тревожными новости о коронавирусе, воронежцы все равно надеяться на лучшее. Они стараются отогнать от себя дурные мысли и не против того, чтобы отметить те или иные государственные праздники. 10 декабря сообщалось о плане мероприятий на День конституции в Воронеже. Он будет отмечаться во всей стране 12 декабря.

Из-за бушующей пандемии коронавирусной инфекции все же большинство мероприятий на День конституции пройдет в дистанционном формате. Лишь некоторые из них состоятся на местах. Подробный список с описанием праздничных событий публиковала пресс-служба администрации столицы Черноземья.

Так, горожане смогут принять участие в интеллектуальных играх и мастер-классах, правовых викторинах и выставках, послушать поздравления и насладиться творческими номерами своих земляков.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0