Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 11.03.2021 20:00

Коронавирус в Воронеже 11 марта: +247 зараженных, смерть инфекциониста и поручение Гусева

Новые инфицированные

За минувшие сутки ковидом в регионе заболели 247 человек, что на 7 случаев меньше, чем днём ранее. Судя по всему, тренд на падение ежесуточного количества заражений закрепился в нашем регионе надолго и это не может не радовать.

Побороть опасный диагноз в предыдущий день смогли 277 воронежцев – их организм выдержал под натиском опасного заболевания.

За весь же период пандемии в Воронежской области зарегистрировано 70872 заболевших и 65104 поправившихся.

К несчастью, до сих пор не обходится без смертей. 10 марта от коронавирусной инфекции скончалось еще 19 пациентов, а это значит что количество жертв ковида стало равным 2466. 


Умер воронежский ученый-инфекционист

На 84 году жизни скончался профессор Воронежского государственного медицинского университета Валентин Ефимович Рычнев. С 1976 по 2003 год он был заведующим кафедрой инфекционных болезней. За свою долгую жизнь Валентин Ефимович успел написать множество научных статей и книг. Возможно, благодаря своим обширным знаниям, доктор раньше многих предполагал, что планете предстоит встретиться с новой инфекционной напастью.

Профессор скончался 8 марта, не дожив до 84-летия всего один месяц.


— Кафедра инфекционных болезней выражает глубокие соболезнования родным и близким. Скорбим. Вечная память, — выразила соболезнования пресс-служба Воронежского медуниверситета.

Повторение – мать учения

Вслед за мэром Вадимом Кстениным усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте поручил своим подчиненным губернатор Александр Гусев. Такое предписание он выдал на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией 11 марта.

Не исключено, что череда заявлений об усилении контроля последовала вслед за падением прироста зараженных. Возможно, чиновники просто не хотят, чтобы на фоне хороших новостей воронежцы расслабились и совсем забыли о средствах индивидуальной защиты.


Ковидные стационары пустеют

К слову, о хороших новостях – койки в ковидных стационарах пустеют уже восьмую недель подряд. В течение этого временного отрезка ежедневно из больниц выписывается больше ковидных пациентов, чем их туда поступает. Этот перевес в конечном итоге и освобождает коечный фонд.

Также есть новая информация о структуре заболевания COVID-19. В настоящий момент 73% пациентов, то есть подавляющее большинство, переносит заболевание в форме ОРВИ. Бороться с пневмонией приходится чуть более чем 20% пациентов.  

Александр Ежевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
0
0