Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 18.12.2021 20:18

Коронавирус в Воронеже 18 декабря: +52 смерти, скандал из-за QR-кода и контролерша масок

Заражения

Утром 18 декабря федеральный ресурс «Стопкоронавирус.рф» сообщил данные по Воронежской области. Оказалось, что за последние сутки заразу подхватил 519 человек. Такие цифры почти аналогичны показателям предыдущего дня – тогда фиксировался 521 зараженный.

За весь же период пандемии количество заболевших коронавирусом в Воронежской области теперь достигло показателя в 188 тыс 998 человек.


Что касается выздоровевших от Covid-19, то за последние сутки их в Воронежской области из оказалось 961 человек. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 889 выздоровевших людей. То есть, выздоровления от коронавируса растут в Воронежской области. Всего в регионе от инфекции излечилось уже 136 тыс 502 человека.


Смертность


В свою очередь, оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в Воронежской области 18 декабря сообщил данные по летальным исходам от заразы. Оказалось, что за минувшие сутки от осложнений, вызванных инфекцией, умерло 52 человека. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 57 умерших людей. То есть, смертность от коронавируса показывает снижение.

За весь период пандемии от Covid-19 в Воронежской области умерло уже 6 тыс 509 воронежцев.


Кроме того, оперштаб сообщил данные о кампании по вакцинации населения от коронавируса. По состоянию на утро 18 декабря число привитых воронежцев составило 1 млн 236 тыс 462 человек, в том числе двукратно — 1 млн 167 тыс 388 граждан.


Скандал и-за QR-кода


В регионе постепенно вводится система прохода в общественные места, а также использования на объектах торговли QR-кодов. Они свидетельствуют о вакцинации человека от коронавируса. Однако очень часто происходит недопонимание новых правил. Так, 18 декабря сообщалось о новости от пользователя Сети Лидии Васильевой. В группе «Мой и твой Воронеж» женщина написала о скандале, который произошел в одном из магазинов из-за QR-кода.

Скандал на кассе произошел по причине того, что расплатиться пыталась мать 13-летней девочки. Сотрудница торговой точки поправила у женщины QR-код. А заодно и у девочки, у которой такой отметки естественно не оказалось. Кассир банально отказалась обслуживать посетителей.

- Она ответила: «Мне все равно, либо пусть код покажет (откуда у ребенка код???), либо документы», - написала в группе жительница Воронежа Лидия Васильева.

Новогодние корпоративы и ковид


Еще 18 декабря сообщалось, что часть работодателей приняли очень странное решение – провести корпоратив в Сети. Начать эту тему стоит с того, что лишь 33% опрошенных в Воронеже заявили о наличии в их компании регулярных новогодних корпоративов. То есть, в нашем городе эта культура и так не шибко-то распространена. А тут еще и пандемия.

В результате у 21% (из тех 33%) корпоративов в этом году точно не будет. Совсем. Такое решение приняло руководство в связи с эпидемиологической обстановкой. Но тут, в принципе, директоров можно понять. Куда более странным выглядит решение проводить корпоративы в онлайн-формате. Из тех компаний, что сохранят в 2021 году свои новогодние корпоративы, таковых целых 32%. Интересно было бы взглянуть, как это чудо-юдо проходит.

Еще из любопытных фактов отметим, что чаще всего на новогодние корпоративы собираются маркетологи и юристы. За счет работодателя корпоративы проводятся только в 40% случаев. Остальные гуляют либо частично, либо полностью на свои.

Контролерша масок


Завершим этот обзор с юмором. 18 декабря сообщество «Воронеж VRN» разместило видеозапись происшествия в маршрутке №113. В этом автобусе, по непонятной причине, появился масочный контролер. То есть, тот, кто следит за использованием пассажирами средств индивидуальной защиты. Это был не представитель власти, а обычная женщина бальзаковского возраста.

В ролике показано, как эта мадам настойчиво говорит окружающим, чтоб те надели на себя медицинские маски. Некоторых пассажиров женщина при этом хвалит, говоря о том, что те надели на себя эти средства (хотя, на самом деле нет). Пассажирка говорит обо всем спокойно, то есть она была убеждена в собственной правоте.

- В 113 ПАЗике. Масочная контролерша. Сама в маске сидишь, значит защищена на 100%? Чего ты до окружающих докапываешься, - прокомментировал свое видео его автор.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаМеста: Воронежская областьПродукты: Медицина
0
3