Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 22.06.2020 20:03

Коронавирус в Воронеже 22 июня: +199 зараженных, президентские награды для медиков и план мероприятий на 24 число

Более шести тысяч человек заразились коронавирусом в Воронежской области за время пандемии

22 июня стало известно о заражении еще 199 человек коронавирусной инфекцией на территории Воронежской области. Такое число заболевших зафиксировано за минувшие сутки. На данный момент пациенты находятся под наблюдением медиков и проходят лечение. Таким образом, с начала пандемии COVID-19 общее число людей в Воронежской области, которые подхватили вирус, насчитывает 6062. К сожалению, есть случаи с летальным исходом. На территории региона зафиксированы 30 смертей с коронавирусом.

Обратим внимание на три показателя, которые определяют возможность второго этапа снятия ограничений в Воронежской области. Первый – коэффициент распространения инфекции при норме 0,8. На данный момент он составляет 0,98, а 21 июня – 0,95. Второй – свободный коечный фонд для лечения COVID-19. Вчера цифра достигла 29,1%. А сегодня снизилась на один процент. Третий – тестирование на 100 тысяч жителей. В данном случае показатель существенно увеличился. К сегодняшнему дню количество людей, у которых взяли анализы на коронавирусную инфекцию, составляет 207 тыс. Вчера на восемь тысяч граждан было меньше.




Коронавирусная уборка в воронежском подъезде

В редакцию «Блокнот Воронеж» от Маргариты Глазуновой поступило обращение. Женщина пояснила, что проживает на улице Плехановской, 15 в подъезде №4, где проводятся влажные уборки лестничных клеток. По причине их низкого качества на местах остаются крупные лужи, на одной из которых поскользнулся муж горожанки и получил травму. После этого жительница столицы Черноземья обратилась в управляющую компанию Ленинского района. Ей пояснили, что эти уборки проводятся в связи с бушующей пандемией.

Число победивших COVID-19 увеличилось на 90

В 77 субъектах РФ идет борьба с коронавирусной инфекцией. Каждый день публикуется рейтинг с данными, где указано количество выздоровевших граждан. И, согласно последней официальной информации сайта «Стопкоронавирус.рф» от 22 июня, Воронежская область расположилась в нем на седьмом месте. Прирост победивших новую болезнь за последние сутки составил 90 человек. Таким образом, к сегодняшнему дню 3178 граждан избавились от этого недуга.


Для детсадовцев увеличили число дежурных групп

В Воронеже количество дежурных групп в 42 детских садах увеличено до 114. На данный момент в них зачислены 1300 малышей, чьи родители должны продолжать работать во время пандемии коронавирусной инфекции. Они организованы как крайняя необходимость и исключительно для тех, кто в условиях пандемии должен продолжать работу и не имеет никакой возможности обеспечить присмотр за ребенком другим способом.

Путин наградил воронежских медиков

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными премиями медицинских работников, которые внесли особый вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, а также отличились самоотверженным трудом, проявленным при исполнении врачебного долга. Им вручили новые орден Пирогова и медаль Луки Крымского. В числе обладателей оказались и четыре воронежца. Первую награду получили заведующий отделением Олег Незнамов и врач Юлия Степенко. Вторую – медсестра Елена Еремина и старшая медсестра Светлана Матвеева.


Программа мероприятий на 24 июня

24 июня в Воронеже состоится празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В честь такого события для жителей и гостей столицы Черноземья подготовили насыщенную программу мероприятий. Так, в 10:00 на площади Ленина состоится торжественный парад, в котором примут участие более ста единиц военной техники. В 12:00 будет запущена акция «Весть Победы». Суть ее заключается в том, что в течение одной минуты городские автомобилисты будут гудеть. А в 21:50 в городе зажгутся «Лучи Победы». Одновременно включенные прожектора мощно осветят небо над столицей Черноземья. С 12:00 до 18:00 через городскую радиосеть станут транслировать песни и марши военных лет.

Тесты на коронавирус для ветеранов 

Перед парадом Победы в Воронеже будет проведено исследование ветеранов на коронавирусную инфекцию. Кроме того, аналогичные мероприятия организуют для лиц, которые будут их сопровождать, а также волонтеров и водителей. Плюс ко всему, для тех, кто лицом к лицу столкнулся с ужасами 1941-1945 годов, обеспечат дистанционную термометрию перед выходом из дома. 


Подготовила Дарья Пухова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
0
0