Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 24.07.2020 20:02

Коронавирус в Воронеже 24 июля: ошибка в числе зараженных, отмена приема больных и врачебное чудо

Путаница в статистике

Утром 24 июля оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Воронежской области сообщил о 118 зараженных за сутки. Это было почти на 30% больше, чем за аналогичный период предыдущего дня (89 человек). Люди стали говорить о том, что регион стал едва ли не приближаться ко второй волне Covid-19. Затем власти выступили с заявлением о технической ошибке. Говорилось уже о 88 заболевших коронавирусом за сутки. Каким образом произошла та самая ошибка и, как можно было ошибиться на 30 человек, власти уточнять не стали.

Официально за весь период пандемии коронавирус диагностировали у 10 тыс 247 человек в Воронежской области.


А вот в количестве выздоровевших и умерших от Covid-19 никакой путницы не было. За сутки 24 июля заразу смогли победить 93 пациента. Днем ранее аналогичная цифра была на уровне 242 человек. Получается, что теперь за весь период пандемии коронавируса в Воронежской области от него смогли вылечиться 10 тыс 36 человек. Сутками ранее аналогичная цифра была на уровне 9 тыс 943 пациентов.

К счастью число умерших от Covid-19 за день не приумножилось. За последние сутки от коронавируса не умер никто. За весь период пандемии число умерших от коронавируса составило 88 человек.

Новые сложности в соблюдении необходимой гигиены


Пока что в Воронежской области продолжает действовать режим всеобщей самоизоляции. Для его снятия нужно особое распоряжение губернатора Гусева. Власти говорят о необходимости соблюдать личную гигиену (это вообще надо было делать и до наступления пандемии, надо будет и после нее). Однако 24 июля стало известно о сложностях для воронежцев в этом вопросе.

Так, жителей проспекта Труда и улицы Варейкиса в Воронеже ожидает временное отключение главного ресурса для соблюдения гигиены - горячей воды. Внезапные ограничения будут длится с 8:00 28 июля до 17:00 29 числа.


Такие меры необходимы для того, чтобы провести ремонтные работы на объекте ОАО «Газпром газораспределение». Об этом сообщила пресс-служба воронежского филиала ПАО «Квадра».

Пережившая вспышку больница перестала принимать зараженных Covid-19


В Воронежской области 24 июля продолжился процесс перепрофилирования коек, задействованных для лечения зараженных коронавирусом. По сообщению регионального департамента здравоохранения, еще три больницы больше не будут принимать пациентов с COVID-19. Это медучреждения в Бутурлиновском и Острогожском районах, а также БСМП №10 («Электроника»).

В настоящее время инфицированных продолжают лечить в 10 больницах. Под это развернуты 1494 койки:


В апреле в «Электронике» была зафиксирована вспышка COVID-19. Тогда коронавирус диагностировали у 41 человека, 26 из которых — сотрудники сферы здравоохранения. 19 человек из числа заболевших сразу отправили на амбулаторное лечение, так как у них болезнь протекала бессимптомно. 

Как заработают школы 1 сентября


Скажем несколько слов о дистанционном обучении в Воронежской области, которое вводили из-за пандемии коронавируса. 24 июля стало известно, что оно не грозит местным школьникам в новом учебном году. Уверенность в этом выразил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов. В настоящее время региональная система образования готовится в штатном режиме к 1 сентября.

- У меня есть максимальная уверенность, что мы 1 сентября пойдем в школу. Ребята сядут за парты, их будут встречать мои коллеги учителя. Мы соскучились по детям, дети соскучились по своим друзьям, по учителям. Школа всегда была местом притяжения, центром любого населенного пункта и это уже не изменится. И форма, и ранец обязательно пригодятся, — заявил Мосолов.

По данным департамента, на подготовку школ к предстоящему учебному году выделено свыше 457 млн рублей. С 1 сентября свои двери распахнут четыре новые общеобразовательные организации на 2,2 тыс мест. Они расположены в Рамонском, Павловском, Грибановском и Бобровском районах.

Рассказ о врачебном чуде


Наконец, 24 июля публиковался трогательный материал о родах больной женщины коронавирусом. Так, 10 июля в 12:15 в Воронеже на свет появился Даниил Чиликин. Во время беременности у его мамы Ларисы медики диагностировали Covid-19. Но, к счастью, несмотря на наличие заболевания, кроха родился абсолютно здоровым.

«Блокнот Воронеж» пообщался с многодетной мамой, которая рассказала историю своих уже третьих родов.

- Все три теста на ковид у ребенка оказались отрицательными. На данный момент выздоровела я окончательно. Выписали меня еще в понедельник. И уже в тот день я сразу отправилась к Даниилу в детскую больницу. Сейчас мы с ним здесь вместе. И здесь медики оказались великолепными. Все с огромным трепетом отнеслись и ко мне, и к новорожденному. Очень их благодарю, - рассказывала Лариса журналистке Ульяне Гуртовенко.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0