Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 29.06.2021 20:00

Коронавирус в Воронеже 29 июня: обязательная вакцинация, масочные задержания и сроки за поддельный сертификат

Статистические выкладки

29 июня региональный Роспотребнадзор отчитался о 271 случае заражения ковидом на территории Воронежской области за прошедшие сутки. При этом за один только день от воздействия вируса COVID-19 скончалось сразу 20 пациентов воронежских больниц. Совладать с диагнозом смогли 265 воронежцев, они пошли на полную поправку и в скором времени вернутся к учебе и трудовой деятельности.

Сразу же отметим, что традиционная «ковидная сводка» сегодня является далеко не самой «флагманской новостью» с коронавирусных полей. Потому как в этот день произошло очень много разных событий, и было принято не малое количество решений, связанных с эпидемиологической обстановкой. 


Всё что было – всё вкололи

Все возможные рупоры призывают население России поскорее иммунизироваться, чтобы коронавирус наконец-то отступил, и мы зажили как прежде. И, видимо, пропаганда приносит свои первые успехи. В филиале поликлиники №4 по улице Владимира Невского, например, закончилась вакцина. Всмысле, закончилась совсем. При этом запись заблаговременно не закрыли, граждане желающие пройти иммунизацию, приходили в кабинет, где им заявляли, что они пришли сюда зря.

Один из таких случаев и засняла на камеру возмущенная пациентка. Несмотря на забронированное шесть дней назад место в очереди на вакцинацию, женщина осталась без заветного укола.


— Поликлиника №4 приносит извинения перед пациентами за доставленные неудобства. Очередная партия вакцины уже поступила в наш регион, и в настоящее время ее распределяют по пунктам вакцинации, — прокомментировали случай в облздраве.

Не грози масочному режиму, заявившись с голым лицом на ж/д вокзал

Кажется, это первая новость из Воронежа, гласящая о том, что за отсутствие маски не просто пожурили, но ещё и повели куда-то оформляться. Случай произошел предположительно на вокзале «Воронеж-1». В социальных сетях появилось фото двух полицейских со следующей подписью:

— При входе на вокзал ничего не говорят, а вот в самом здании подходят с автоматом. Мужчина даже не успел достать маску, как повели. Так что имейте в виду! — предупредил земляков очевидец «масочного задержания».


Однако стоит отметить, что прямых доказательств того, что все было так, как описывает автор снимка, пока нет.

Сертификат за сертификат

В парке имени Дурова, располагающегося у Воронежского цирка, появился новый мобильный пункт вакцинации от COVID-19. Любой желающий может получить здесь прививку «Спутник V». Но это не всё.

Каждый, кто провакцинировался именно на этой локации получит ещё и дополнительный бонус – сертификат на пять посещений в центр развлечений «ЧайЛэнд». Как получить этот сертификат не уточняется, но, очевидно есть всего два пути. Либо его выдают сразу во время вакцинации, либо его нужно получить, предъявив сертификат о прививке уже в самом «ЧайЛэнде».


— Прививка ставится бесплатно. Для оформления процедуры гражданину необходимо иметь при себе паспорт и «СНИЛС», – напомнили в пресс-службе городской администрации.

Законна ли «обязательная» вакцинация и лишение свободы за покупку прививочного сертификата?

Эти вопросы мы задали заведующему уголовной практикой адвокатского бюро Воронежской области «Бруданин и партнеры» Евгению Кулешову. Вот, что сказал эксперт.


По поводу обязательной вакцинации:

«С учетом нынешней эпидемиологической обстановки, возможности массового заражения людей, я думаю, это будет целесообразно. Хотя с другой стороны у нас есть Конституция Российской Федерации, которая гарантирует свободу при выборе лечения. Так что здесь ситуация двоякая. Если будут внесены изменения и в Конституцию, и в законодательные акты, то все это узаконится и будет легально, официально. Потому что сейчас много споров по этому поводу идет. У нас получается вакцинация как бы добровольная, но обязательная для работников различных сфер. Как будут вести себя в дальнейшем суды в этом случае пока не понятно. Но я думаю, они встанут на сторону работодателя».

По поводу лишения свободы за покупку сертификата о получении вакцины:

«Есть уголовный кодекс, который предусматривает ответственность. Люди должны понимать, что за подобные действия, что по сбыту, что по приобретению и использованию поддельных сертификатов, они могут быть привлечены к уголовной ответственности и понести наказание. Есть 327 статья «Подделка, изготовление, оборот поддельных документов, госнаград, штампов, печатей, бланков». По ней и будет наступать ответственность.

Всё дело в том, что сертификат – это фактически официальный документ (бумага, которая либо предоставляет права, либо возлагает на человека какие-то обязанности). Наличие у вас сертификата предоставляет вам, например, право посещения кафе и ресторанов. Соответственно, это будет считаться официальным документом.

Как бы ни было тяжело, а за коммуналку плати больше

Периодическое введение ограничений и ковидных локдаунов на пользу экономике явно не идет. Люди лишаются рабочих мест, садятся на минимальную зарплату и испытывают другие разнообразные сложности. Потому, уже почти полтора года ковидных времен стали не самыми простыми для воронежцев, да и для человечества в принципе. В такой период люди ожидают от своих властей поддержки и протянутой «руки помощи», а по факту порой выходит совсем наоборот. Например, сегодня. Третья волна коронавируса вовсю атакует регион. Разворачиваются дополнительные койки, на всю ночь закрываются развлекательные заведения и общепит, в воздухе снова повисает дамоклов меч тотального карантина. Будет или не будет? Скоро или не скоро? Кажется, с уверенностью на эти вопросы сейчас не смог бы ответить никто. И именно в этот смутный период в Воронеже анонсируется очередное повышение цен на коммунальные услуги и ресурсы.


Сообщается, что рост произойдет с 1 июля и не превысит пределов инфляции. Подробную разбивку новых цен вы можете увидеть, кликнул на ссылку в подзаголовке.

Рестораны и общепит закроют на ночь

Чувствуете что-то знакомое? Это шлейф локдаунов передает вам пламенный привет из 2020 года. Все возвращается на круги своя. Сегодня, 29 июня, своей повелительной рукой губернатор Александр Гусев издал новый указ. Отныне все увеселительные заведения и общепит должны будут закрывать свои двери для посетителей с полуночи и до шести утра. Правда, на вынос работать можно. Губернатор, к слову, так и сказал – «на вынос могут работать».  

Вместе с тем, гражданам от 65 лет и старше рекомендовали вернуться на самоизоляцию.

Что тут можно сказать? Только мы вновь начинали жить, как пора уже закругляться.  


Вдарим по ковиду по-Собянински?

Воронежские власти решили рассмотреть вариант создания «бесковидных» зон по примеру Москвы. Ярким примером бесковидной зоны является, например, ресторан, в который может попасть только человек с антителами (вакцинированный или переболевший).

Рассмотреть вариант принятия такой меры поручено департаментам предпринимательства и цифрового развития. Все затраты в случае вступления в силу такого решения лягут на плечи частников, которые решатся провернуть задумку у себя.


Кому на Руси вакцинироваться обязательно

Также в ходе заседания оперштаба сегодня решался вопрос о введении обязательной иммунизации среди представителей определенных профессий. Первыми кандидатами на эту роль сталиработники транспортной и торговой отраслей, а также социальные работники. С продавцами и маршрутчиками решили пока повременить, а соцработников с антителами в ближайшее время пересчитают, и если их хватит для обслуживания населения, непривитых представителей профессии до работы допускать перестанут. 


Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
0
0