Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 06.07.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 6 июля: +22 смерти, SMS о прививках и вакцинация евреев

Актуальная статистика

Утром 6 июля оперативный штаб по борьбе с распространением Covid-19 в Воронежской области сообщил актуальную статистику по заболеваемости этой заразой. Оказалось, что за минувшие сутки коронавирус подхватили 370 человек. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 262 заражений. Соответственно, в регионе продолжился рост заболеваемости Covid-19. Теперь, с учетом новых цифр, с начала пандемии коронавирус в Воронежской области подхватили уже 92 тыс 620 человек.

Самым пугающим стало то, что в регионе за минувшие сутки Covid-19 унес жизни сразу 22 человек. В предыдущий день от Covid-19 умирало 15 пациентов. Получается, что всего за 24 часа произошел невиданный рост смертности от коронавируса. За весь же период пандемии от инфекции в Воронежской области умерло 3 тыс 913 человек.

Наконец, за минувшие сутки зафиксировано 362 выздоровления от коронавируса. Днем ранее такой же показатель был на уровне 356 случаев. То есть, и в этом плане в Воронежской области наблюдается рост. Выходит, что за весь период пандемии от коронавируса вылечились 87 тыс 753 человек.


Смерть заслуженного доктора


Наверное, Воронежская область еще очень долго будет бороться с коронавирусом. Все дело в том, что в нашем регионе уходит целое поколение заслуженных медиков. На их место никто не приходит. Соответственно, здравоохранение испытывает кадровый голод. О какой борьбе с Covid-19 можно говорить при таких обстоятельствах?! К примеру, 6 июля стало известно о смерти доктора медицинских наук, профессора и заведующего кафедрой терапевтических дисциплин Воронежского медицинского университета Виктора Бурлачука. Печальную новость сообщили в ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

Виктор Тимофеевич посвятил университету 35 лет жизни. Он прошел путь от ассистента кафедры госпитальной терапии до заведующего кафедрой терапевтических дисциплин ИДПО и проректора по лечебной работе, в должности которого проработал с 2003 по 2020 год.

Его вклад в развитие медицинского образования Воронежской области и всего Центрально-Черноземного региона невозможно переоценить.

SMS о вакцинации


6 июля рассказывалось о том, что правительство Воронежской области намеренно провести массовую «информационную атаку» с целью призвать граждан прийти в медицинские учреждения и получить вакцину от коронавируса. Рассылка коротких текстовых сообщений будет осуществляться для абонентов сетей всех операторов связи в России.

В общей сложности воронежцам будет отправлено 539 тысяч таких SMS-ок, а сообщения могут поступать вплоть до 31 декабря. Очередная реклама вакцинации будет стоить бюджету региона почти 1 млн 300 тыс рублей или 2,4 рубля за одну SMS-ку.


Такие данные содержатся в материалах электронного аукциона, который проводит департамент цифрового развития.

Свободная от ковида зона в синагоге


Кстати, о вакцинации. Ранее губернатор Александр Гусев задумывался над тем, чтобы перенять опыт Москвы по созданию свободных от ковида зон в кафе, ресторанах и других общественных местах. Туда пускают только по сертификату о сделанных прививках. Сотрудники таких мест так же проходят вакцинацию. Однако кроме слов о создании таких зон у главы нашего региона дело не шло. В то же время, другие воронежские деятели сами начали создавать подобные территории, свободные от коронавируса.

К примеру, 6 июля стало известно о том, что в Воронежской еврейской общине решили пускать на трапезы в синагоге только вакцинированных людей. Еще туда могут прийти переболевшие Covid-19 в течение ½ года после выздоровления (надо будет предоставить справку от врача об излечении), а также те, кто имеют отрицательные ПЦР-тесты (сделанные за 3 дня до посещения синагоги).


- Молитвы по-прежнему открыты для всех при соблюдении дистанции, ношении маски, отсутствии признаков ОРВИ, а также замере температуры и дезинфекции рук на входе, - написано в объявлении Воронежской еврейской общины.

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирусСобытия: статистикаПерсоны: ВоронежцыМеста: Воронежская областьПродукты: Медицина
0
0