Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.09.2020 20:01

Коронавирус в Воронеже 9 сентября: 15 тыс зараженных, антисанитария в суши-баре и «Город-сад» в режиме онлайн

Актуальные цифры

Утром 9 сентября на сайте «Стопкоронавирус.Рф» были опубликованы свежие данные по распространению коронавируса в нашем регионе. Согласно цифрам, за минувшие сутки на территории Воронежской области еще 113 местных жителей подхватили опасную инфекцию. Пока что за текущий месяц – это абсолютный дневной рекорд. Так, сутками ранее число зараженных Covid-19 было на уровне 108 пациентов, 7 сентября - 109 пациентов, 6 сентября - 107 пациентов, 5 сентября - 105 пациентов, 4 сентября - 99 пациентов, 3 сентября - 101 пациентов, 2 сентября - 99 пациентов, а 1 сентября - 97 пациентов.

На данный момент со дня распространения пандемии в регионе общее число тех, у кого медики диагностировали ковид, достигло отметки в 15 тыс 82 человек. Днем ранее, аналогичный показатель был на уровне 14 тыс 962 пациентов.


Если говорить о выздоровевших людях за последние сутки в Воронежской области, то их прирост составил 181 человек. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 268 случаев. На данный момент количество победивших страшную инфекцию достигло 14 тыс 157 человек. Соответственно, сутками ранее показатель был на уровне 13 тыс 976 случаев.


Что касается жертв Covid-19 в Воронежской области, то на данный момент их 129. За последние сутки смертей с коронавирусом констатировано не было. А вот днем ранее опасная инфекция отравляла на тот свет шесть человек.

Антисанитарный суши-бар


Хотя Воронежская область постепенно выходит из режима самоизоляции, вызванном пандемией коронавируса, ряд ограничений продолжают действовать. Кроме того, в Росптребнадзоре настойчиво говорят людям соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, а также, естественно, личную гигиену. Тем не менее, не все прислушиваются к подобным требованиям санитарных врачей. Увещевания специалистов пропускают мимо ушей не только обычные граждане, но и целые организации. К примеру, 9 сентября стало известно о проверке магазина суши, пиццы и роллов «Сушилка».

Эта торговая точка расположена на Московском проспекте, 6. Когда туда приехали санитарные врачи, они увидели, что в части помещений магазина были проблемы с вентиляцией. Кроме того, в «Сушилке» нарушались условия сбора пищевых отходов, не соблюдался режим мытья кухонного инвентаря ручным способом, а уборка проводилась некачественно и несвоевременно. Наконец, в суши-баре были обнаружены мухи и тараканы. То есть, там царила полная антисанитария, и ни о какой защите от коронавируса речь быть не могло.

В итоге материалы передали по подведомственности в Советский районный суд. Там было принято решение приостановить деятельности организации общепита сроком на 45 дней. Постановление подлежало немедленному исполнению.

Помойка с крысами и мертвыми голубями в сквере


Однако какие бы антисанитарные факты не выявляли в Роспотребнадзоре в тех или иных кампаниях при борьбе с Covid-19, они кажутся довольными мелкими перед тем, к чему приводит равнодушие воронежских властей. 9 сентября в редакцию нашего издания обратился один из местных жителей. В своем письме он пояснил, что в Коминтерновском районе расположен сквер имени Хользунова. В прошлом году, по словам читателя, территорию приводили в порядок, в следствие чего четыре мусорных бака решили перенести на одно место. А это привело к тому, что некогда ухоженная зона отдыха теперь превратилась в помойку.

- В прошлом году его облагораживали. Четыре мусорных бака перенесли сразу в одно место. Теперь весь этот, так называемый сквер, похож на свалку. Рядом расположены школа №47 и три детских сада. По мусоркам бегают крысы и днем, и ночью. Валяются мертвые голуби, - пояснил автор обращения.

Он также добавил, что местные жители несколько раз обращались по этому вопросу в Роспотребнадзор и управу Коминтерновского района, но никаких мер принято не было. Проблема как была, так и осталась. То есть, из-за равнодушия власти, что коронавирус, что другие инфекции могут цвести и пахнуть в столице Черноземья.

Сумасшедший рейв на фоне пандемии Covid-19


И еще скажем несколько слов о соблюдении социальной дистанции местными жителями. Это требование, похоже, все давно стали пропускать мимо ушей. Люди скученно толпятся на разных мероприятиях, прислоняются друг к другу, обмениваясь микробами. А там и до опасных вирусов недалеко. Происходило подобное и около ТРК «Арена» в Воронеже.

9 сентября наше издание сообщало, что барабанщик из Липецка Дмитрий Хмыз устроил взрывной концерт. Уличный артист разместил музыкальную установку и сыграл композицию группы «Король и Шут» «Будь как дома, путник!».

Сумасшедший рейв привлек внимание местных жителей. Насладиться необыкновенным зрелищем собрались не только поклонники рок-индустрии, но и те, кто просто любит динамичные треки. Особенно по вкусу выступление пришлось малышам. Ребята абсолютно не стеснялись толпы, которая окружила музыканта. Они подходили к нему ближе, чтобы потанцевать. Ни о какой социальной дистанции, естественно, не соблюдалось.

Фестиваль «Город-сад» в режиме онлайн


Но все же Воронежская область день ото дня возвращается к нормальной жизни, которая у нее была до пандемии. Правда, с новыми правилами. Так, 9 сентября стало известно, что ежегодный фестиваль садов и цветов «Город-сад» из-за коронавируса решили провести в онлайн формате. На поиск подрядчика объявляли аукцион, который выиграла екатеринбургская фирма ООО «Ура-ивент».

Изначально заказчик в лице областного департамента природных ресурсов и экологии был готов потратить на проведение фестиваля в интернете 5 млн рублей. В ходе торгов сумму снизили до 3,8 млн. Именно столько получат екатеринбургские специалисты. Кстати, такую же сумму на торгах предлагала воронежская компания «МВВ-ГРУП», но ее заявка осталась вторым номером.

Согласно техническому заданию, екатеринбургскому «Ура-ивент» предстоит создать сайт для участников фестиваля, выдерживающий одновременное посещение 30 тыс пользователей, организовать прямые эфиры, вести социальные сети проекта, а также позаботиться о церемониях открытия и закрытия «Города-сада». Они должны проходить на русском и английском языках.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0