Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.09.2020 10:01

Что творилось на воронежских рынках в начале 90-х годов

В очередях за дефицитными товарами разворачивались целые драмы, о чем красноречиво писала пресса.

9 сентября 1992 года в воронежской газете «Утро» выпускался репортаж журналиста Олега Рябченко о рынке около остановки «Кинотеатр «Мир». Как известно, с разрушением Советского Союза население стало испытывать проблемы с деньгами. Кроме того, в торговле возник дефицит тех или иных товаров. Такие обстоятельства вызывали серьезные социальные проблемы в обществе. Люди были в очень сильно озлоблены друг на друга. То, как население взаимодействовало между собой, наиболее ярко можно было увидеть у прилавков магазинов, около киосков, на продовольственных рынках. Об этом и выпускался репортаж в воронежской газете «Утро».

Материал начинался с того, что на торговой площадке около остановки «Кинотеатр «Мир» появилась в продаже говяжья печень. Этот продукт в начале 90-х годов был дефицитным, поэтому, естественно, 28 лет назад на рынке за ним выстраивалась очередь. Люди хотели купить себе печени максимально много и побыстрее. Из-за этого в очереди происходили скандалы.

- Ругань стояла страшная. Этот без очереди полез, этот шесть килограммов взял, эти пенсионеры – ветераны – инвалиды еще лезут. Но им здесь сразу сказали: «Делать нечего», «Идите в другое место со своими книжечками, у нас дети», - писал в газете «Утро» журналист Олег Рябченко.

На рынке около остановки «Кинотеатр «Мир» разворачивались целые драмы. Один мужчина, чтобы не стоять в очереди, сулил продавцу за быструю продажу печени сначала пятьсот рублей, затем семьсот, но получал отказ. Этому гражданину не помогло даже то, что с ним был ребенок. Пришлось, как всем остальным, встать в очередь.

Для того, чтобы не стоять несколько часов за печенью на рынке, многие воронежцы старались брать с собой детей. Но это не помогало им ни коим образом. Одна женщина на рынке стала говорить о больном ребенке и проситься пройти за товаром без очереди. Местная жительница даже показывала документы. Однако люди, выстроившиеся за печенкой, только лишь презрительно наградили женщину ухмылкой и плотнее смыкали ряды.

- Конечно, это уже не ново, что все мы опускаемся в нашей жизни до зверного обличия, теряем совесть, стыд, соболезнование и, естественно, ни политики, ни президент не могут помочь нам. Каждый из нас сам сделает вывод, кем ему лучше быть: гордым или сытым. Но неужели гордость – это только то, что называется пройти мимо очереди с печенкой. А где же она у пожилой женщины, что заявила: «Больные дети не едят», где она у перекупщиков, которые, купив эту же печенку за семьсот рублей, пойдут продавать ее за тысячу. Ее нет. Нет, потому что у всех дети. Так что же, это и есть наше зло! – завершал свой текст журналист Олег Рябченко.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаОрганизации: рынокПерсоны: ВоронежцыМеста: Торговля
0
0